Поезд «Финист» испытают на участке Москва – Нижний Новгород до мая
Испытания скоростного поезда «Финист» планируется провести на участке между Москвой и Нижним Новгородом до мая. Об этом сообщает Группа «Синара».
Напомним, запуск электропоезда «Финист» на Горьковской железной дороге прорабатывается уже давно. Он представляет собой полностью импортозамещенный аналог «Ласточки». Ожидается, что он будет ходить из Нижнего Новгорода в Москву и Казань.
По данным Группы «Синара», которая реализует проект, ранее поезд успешно прошел испытания на Скоростном полигоне Белореченская — Майкоп. Сейчас его тестируют на Экспериментальном кольце ВНИИЖТ в Щербинке, где состав будет развивать скорость до 120 км/ч. А уже в апреле планируется начать испытания на действующей линии между Москвой и Нижним Новгородом.
Испытателям предстоит оценить прочность несущих конструкций поезда и динамические качества экипажной части на скорости до 160 км/ч, — отметили в компании.
Напомним, ретропоезд запустят из Нижнего Новгорода в Арзамас на масленичные гуляния.
Самые интересные и срочные новости читайте в