Главные новости Майкопа
Майкоп
Ноябрь
2025

Глава Адыгеи посетил ведущее предприятие по производству риса в Красногвардейском районе

На рисовых чеках Адыгеи завершается уборка урожая, уже обмолочено более 71% посевной площади. В целом в республике средняя урожайность риса составляет 60,5 ц/га – это выше средних многолетних значений.

Среди передовиков – ИП Хунагова Г.Д. В этом агрохозяйстве, расположенном в Красногвардейском районе, 87% площадей уже обмолочены, собрано 8,3 тыс. тонн риса при урожайности 65 ц/га! Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил предприятие с рабочим визитом.

"В ходе посещения предприятия ознакомился с технологическими процессами производства, оценил перспективы его расширения. Существующая в КФХ технологическая цепочка полного цикла позволяет не только выращивать рис, но и производить готовую продукцию. Сейчас мощности предприятия полностью загружены. Рис-сырец поставляется с поля на переработку. Технологическое оборудование способствует выработке рисовой крупы нескольких категорий высшего и первого сортов. А значит, жители республики смогут купить качественный рис от местного производителя прямо в регионе", - сообщил Мурат Кумпилов.

Работа этого хозяйства – пример эффективного использования мер господдержки. Владелец КФХ Гощпак Хунагова рассказала, что средства субсидий были направлены на агрострахование и производство зерновых культур, на элитное семеноводство. Получены льготные кредиты. Такая помощь плюс применение современных агротехнологий даёт положительный результат – растет урожайность риса и повышается качество продукции.

"Дал поручения профильным ведомствам оказывать всестороннее содействие инициативным аграриям и таким передовым сельхозпредприятиям, как ИП Хунагова Г.Д. Поддержка АПК остаётся одним из приоритетов нашей деятельности, направленной на выполнение задачи президента России по повышению эффективности сельхозпроизводства. Будем и дальше внедрять все инструменты помощи, предоставляемые федеральным центром, создавать условия для увеличения объёмов производства и повышения качества сельхозпродукции", - рассказал Мурат Кумпилов.

Фото: пресс-служба главы РА




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса