Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после жестокого избиения 14-летней школьницы в Адыгее
Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после жестокого избиения 15-летней школьницы на улице в Майкопе. Инцидент произошел пять дней назад около одного из общеобразовательных учреждений.
Мама девочки рассказала, что ее дочь возвращалась домой с компьютерных курсов. Ее встретила толпа подростков (14 — 16 лет), оттащила за гаражи, где жестоко избила. По словам очевидцев, у ребенка буквально прыгали на голове. Избивали школьницу девочки, а мальчики записывали происходящее на видео.
Спасла пострадавшую неравнодушная женщина, проходившая мимо. Она отогнала подростков и фактически донесла избитую девочку до дома. Там уже мама вызвала скорую помощь и полицию. Но пять дней правоохранители не могли возбудить уголовное дело, несмотря на всю тяжесть произошедшего.
По словам матери, все дело в том, что одна из нападавших — дочь высокопоставленного представителя следственных органов Адыгеи. Именно из-за этого женщина записала видеообращение к Александру Бастрыкину.
“Председатель СК России Бастрыкин А.И. поручил ГСУ СК России возбудить уголовное дело и представить доклад о результатах расследования. Кроме того, руководству управления кадров центрального аппарата СК России дано указание организовать служебную проверку в связи с озвученными в обращении фактами”, — отреагировали на видео в Информационном центре СК РФ.
Сейчас девочка находится в больнице. По словам врачей, ей предстоит не только физическая реабилитация, но и серьезная работа с психологом.
Сама девочка в интервью @gtrk_adygeia рассказала, что поводом к конфликту стала ссора в переписке с одной из нападавших, из-за которой ту бросил парень. Из-за этого оппонентка решила девушке отомстить.
Родственники нападавших, по словам матери пострадавшей, с ней не связывались.
