Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Ансамбль "Нальмэс" выступил в Теучежском районе

На базе Теучежского МЦНК состоялся концерт «Прошлое – в настоящем» прославленного ансамбля «Нальмэс».

«Нальмэс» – это не просто ансамбль, это живая энциклопедия адыгского танца, бережно хранящая и передающая из поколения в поколение красоту и самобытность древних мелодий и хореографических традиций", - сказали представители учреждения культуры.

В программе концерта были представлены яркие, колоритные и уникальные по своему исполнению народные танцы и хореографические постановки, знакомящие зрителя с богатейшим миром адыгского фольклора: «Приветственный танец с бурками», «Исламей», «Удж», «Молодость Адыгеи», «На сенокосе», «Лэпэрыш», «Танцует Нальмэс», «Удж Хъурай».

Концерт был разделен на два отделения, каждое из которых было адресовано определенной аудитории: первое – молодежи, второе - взрослому поколению ценителей прекрасного.

Как подчеркивал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, вклад «Нальмэса» в развитие национальной культуры неоценим.

"Языком танца «Нальмэс» показывает всем, какая Адыгея, насколько самобытна и уникальна культура адыгов. Своим сценическим мастерством ансамбль отражает самобытность, дух и мировоззрение народа", - отмечал Мурат Кумпилов.

Фото: Управление культуры и кино Теучежского района




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса