Главные новости Медногорска
Медногорск
Февраль
2025
1 2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

"Извините, что нарожали": в Медногорске малыши остались без детского сада, а их родители без работы

0

Жители поселка Ракитянка в Медногорске остались без единственного в населенном пункте детского сада «Ромашка». Дошкольное учреждение прикрыли в октябре прошлого года следом за больницей, школой и почтой. Вскоре начнут расселять и многоквартирные дома из-за их аварийности, но это произойдет только в 2036 году, до этого людям как-то необходимо жить и воспитывать ребятишек.

Как сообщают местные жители, детский сад в населенном пункте признали аварийным, хотя за несколько месяцев до этого якобы было разрешение на эксплуатацию старого здания. Ремонтировать власти его отказываются, поскольку не видят в этом целесообразности, мол, мало детей посещало сад. В результате, часть родителей, чьи малыши теперь вынуждены сидеть дома, не могут выйти на работу.

Жители Ракитянки записали видеообращение президенту, в котором рассказывают не только про свою беду, но и просят построить новый садик, если нет возможности восстановить старый, поскольку поселок разрастается.

В нашем поселке практически все многоквартирные дома признаны аварийными и поставлены на расселение в 2036 году. Но как нам жить без садика еще девять лет? Рождаемость в поселке растет. Инструментальное обследование здания показала, что крыше требуется ремонт. Комиссия не признала здание аварийным. На это есть документальное подтверждение от прокуратуры Медногорска. Летом комиссия разрешила эксплуатацию, а уже через месяц он стал непригодным и опасным. Не у всех родителей есть возможность возить детей в другие дошкольные учреждения. Маршрутный транспорт ходит кое-как. В больницу с детьми ездим за несколько километров от поселка. А раньше в стенах дошкольного учреждения принимал педиатр. Просим вернуть его в наш поселок. В итоге дети сидят дома, а родители не могут выйти на работу. Кто будет содержать семьи? Если не могут восстановить старое здание, и оно в тягость администрации нашего города, просим построить новый детский садик. Все наши обращения к депутатам и в прокуратуру не принесло никаких результатов. Администрация города ссылается на то, что поселок малочисленный, посещаемость дошкольного учреждения низкая, а значит нецелесообразно производить ремонт здания. Ремонта сада не было около 50 лет. Сначала говорили, что проблема с отоплением, потом оказалось, что обрушился штукатурный слой. Проблему нам так и не показали, ситуация осталась непонятной. У нас было все, но все забрали. Школу развалили, больница была – теперь только воспоминание, почту закрыли, руки добрались и до детского сада. Просим помощи! С утратой детского сада угаснет жизнь и поселка. На нужен детский сад! – говорят родители.

Напомним, проблема с детским садиком и лечебным учреждением имеется также в поселке Чебеньки Оренбургского райна, о чем Orenday ранее рассказывал. Проблему местных жителей разбирали на общем собрании, на котором присутствовали сельчане, прокуратура и глава района Василий Шмарин. Сельчанам пообещали восстановить дошкольное учреждение до 1 сентября 2025 года, даже деньги на это нашли.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Оренбургской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Саснович вышла в четвертьфинал парного разряда турнира WTA-250 в Румынии






В Медногорске подросток попытался сделать фото на вагоне и загорелся

В Оренбургской области подросток загорелся на крыше поезда: он в реанимации с ожогами 80% тела

В российском регионе залезший на крышу вагона подросток загорелся и попал в реанимацию

В Оренбургской области запретили деятельность сомнительной религиозной организации