Главные новости Мезени
Мезень
Май
2023
1 2 3 4 5
6
7
8
9
10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

"Максимальный охват": ещё больше "детей Арктики" отправится из Архангельской области к Чёрному морю

Из Поморья на побережье Чёрного моря уже отправились 96 школьников, которым посчастливилось стать участниками федеральной программы детского отдыха. Программа так понравилась северянам, что в правительстве Архангельской области начали работать на тем, чтобы увеличить охват среди юных жителей региона.

Накануне из Архангельской области в Сочи, с берегов Белого моря к Чёрному отправилась команда из 96 школьников. Как сообщил в своём Telegram-канале губернатор Александр Цыбульский, там их ждут две недели отдыха и оздоровительного курса по программе "Дети Арктики".

На берегу Черного моря ребята проведут две недели. В пансионате "Ромашка" они будут отдыхать и проходить оздоровительный курс по программе "Дети Арктики". Всего в этом лагере пройдёт 6 смен, на каждой из которых смогут отдохнуть по 96 школьников Архангельской области. Еще четыре смены пройдут в Анапе в детском лагере "Жемчужина". Здесь будут отдыхать группы из 315 детей.

— рассказал глава региона.

Стоит отметить, что эта федеральная программа реализуется в Поморье уже второй год. Среди северян она оказалась настолько востребована, что в правительстве Архангельской области начали работать на тем, чтобы увеличить охват среди юных жителей региона.

Именно поэтому совместно с федеральным центром мы сейчас работаем над тем, чтобы продлить реализацию программы в регионе и увеличить по ней финансирование с целью максимального охвата детей. В этом году количество смен было увеличено вдвое, чтобы поучаствовать в федеральной программе детского отдыха могли как можно больше школьников Поморья.

— рассказала Олеся Старжинская, курирующая реализацию программы на территории Архангельской области.

В этом году программа "Дети Арктики" должна охватить 1 836 юных жителей региона. Её участниками могут стать ученики 5-8 классов, которые проживают на арктических территориях Архангельской области. Речь идёт об Онежском, Приморском и Пинежском районах, Мезенском и Лешуконском округах, о Северодвинске, Новодвинске, Новой земле и об Архангельске.

И сама путёвка и проезд до места отдыха для родителей ничего не стоит — всё оплачивается из федерального бюджета с региональным софинансированием.

Ещё один приятный момент, для желающих попасть в программу “Дети Арктики” — социальный статус и уровень дохода семьи не влияет на предоставление путёвок. А это означает, что у всех юных северян есть равные шансы отдохнуть на солнечном черноморском побережье.

Кстати, следующая смена отправится в Анапу уже 31 мая.

В лагере отличные условия пребывания, питание, медицинское обслуживание, насыщенные программы. Думаю, что детям там понравится.

— добавила Олеся Старжинская.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса