В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» начался ремонт на трассе Архангельск – Мезень
Дорожникам предстоит расчистить полосу отвода, обустроить земляное полотно, укрепить откосы, восстановить примыкания и привести в нормативное состояние дорожное покрытие. Кроме того, запланированы ремонт труб, обустройство автобусных остановок и установка дорожных знаков.
– Сдать оба участка в эксплуатацию подрядчик должен в конце ноября 2025 года, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
По словам министра транспорта региона Сергея Роднева, Мезенский округ активно участвует в приоритетных национальных проектах, федеральных и региональных программах и конкурсах и реализует на своей территории крупные проекты в сфере строительства социальных объектов, благоустройства, ремонта дорог.
– Поэтому востребованность автотрассы Архангельск – Мезень возросла еще больше. Теперь по ней идут ещё и основные потоки строительных материалов, строительной и специализированной техники, – отметил глава профильного ведомства.
Отметим, что в этом году дорожные работы пройдут еще на одном участке трассы Архангельск-Мезень. В нормативное состояние будет приведен отрезок, который также расположен в Мезенском округе: с 273-го по 285-й километр. Работы планируют начать в середине мая и должны завершить в конце сентября 2025 года.
Также необходимо отметить, что трасса Архангельск – Мезень входит в опорную сеть. В предыдущие годы благодаря реализации нацпроекта в нормативное состояние приведено почти 240 км автодороги.