Добавить новость
Главные новости Миасса
Миасс
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

"Подписал контракт, лёжа на полу": МО проверит данные о давлении на срочников

В Минобороны сообщили о проверке данных о давлении на срочников из Миасса.

Командование Восточного военного округа начало проверку после сообщений о давлении на военнослужащих-срочников из Миасса Челябинской области при подписании контрактов, сообщает 74.RU со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Депутат Анастасия Борисова обратилась в военную прокуратуру после жалоб родственников 18-летнего Ивана Морозова и 20-летнего Семёна Сергеева. Молодых людей призвали 5 декабря и отправили поездом в Уссурийск.

За каждый отказ заставляли приседать, скручивали руки. Я, не выдержав физического насилия, подписал контракт лёжа на полу,

— рассказал Морозов на видео.

Сергеев сообщил о психологическом давлении: ему говорили, что он "не мужик", и спрашивали, хочет ли он, чтобы его мать "взяла автомат и пошла защищать родину".

"В случае выявления фактов нарушения законодательства виновные лица будут привлечены к ответственности",

— заявили в ведомстве.

Депутат предложила рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям о превышении полномочий и нарушении уставных правил.

Ранее прокуратура Центрального военного округа сообщила об устранении нарушений закона при подписании контрактов для службы в зоне СВО с военнослужащими срочной службы в Чебаркульском дивизионе Челябинской области. Прокурорская проверка была начата после того, как родители русского бойца, который отправился в зону СВО заявили о подделанной подписи сына в контракте.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Челябинской области

Новости спорта


Новости тенниса