Главные новости Мичуринска
Мичуринск
Март
2025
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Тамбовской области планируют ввести учёт домашних животных

В правительстве Тамбовской области обсудили проблемный вопрос, который касается безнадзорных животных. Сейчас эта тема наиболее актуальна и вызывает сильный общественный резонанс.

Так, недавно в Мичуринске стая бродячих собак накинулась на 14-летнюю девочку, которая возвращалась из школы. Вмешалась женщина, которая отпугнула животных. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, связанное с непринятием мер к отлову собак.

Директор департамента ветеринарии Тамбовской области Алексей Филин отметил, что за прошлый год было совершено 2 тысячи нападений животных на людей, при этом 700 случаев - это нападения на детей. Большая часть нападавших животных были домашними.

Алексей Филин предложил ввести обязательный учёт домашних животных посредством чипирования. Сделать это можно совершенно бесплатно в течение года. 

"Это позволит животным, попавшим в приют, найти своих хозяев, а также повысить ответственность граждан. Чипирование должно сократить количество животных, находящихся на самовыгуле", - считает Алексей Филин.

При этом можно чипировать и собак, которые проживают во дворах многоквартирных домов, ведут себя спокойно и не проявляют агрессию по отношению к окружающим.

У чипирования, по словам врио главы Тамбовской области Евгения Первышова, есть и другая сторона. К владельцам, которые ненадлежащим образом следят за своими животными, будут применяться административные меры воздействия. Чип поможет отыскать хозяина агрессивной собаки, свободно разгуливающей по улицам, и выписать соответствующий штраф.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в Тамбовской области

Новости спорта


Новости тенниса
Ирина Хромачёва

Хромачева и Данилина проиграли парный финал теннисного турнира в Мериде






АО «Транснефть – Дружба» в числе победителей корпоративного конкурса волонтерских проектов

Белгородская хоккейная молодёжка обменялась победами с последней командой первенства

В Тамбовской области стартовала Спартакиада педагогических работников

Белгородские хоккеисты сыграют в Мичуринске