Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Сентябрь
2021

Не стоит ожидать от грядущего визита Нуланд в Москву каких-то ярких прорывов

Итогом московской поездки замгоссекретаря США будет являться создание «дорожной карты» по Украине.

Не стоит ожидать от грядущего визита Виктории Нуланд в Москву каких-то ярких прорывов. Главным потенциальным итогом московской поездки заместителя госсекретаря США будет выступать создание «дорожной карты» по Украине — набора условий и инициатив, которым Москва и Вашингтон согласятся следовать в общих интересах на украинском направлении.

К таким выводам пришел обозреватель ФАН, проанализировавший перспективы анонсированного на ноябрь 2021 года прибытия Нуланд в столицу РФ.

В Киеве нервничают

Еще неделю назад украинские СМИ стали публиковать информацию об организации в ближайшие месяцы нового саммита президентов РФ и США. Политические круги Незалежной отреагировали на эту новость достаточно нервно, что и неудивительно. Уход американцев из Афганистана, больше похожий на бегство, остро поставил вопрос о дальнейшей судьбе американских миньонов в мире.

Киеву очень хотелось получить от Вашингтона какие-то гарантии того, что американцы не бросят Незалежную так же бесцеремонно, как Афганистан. Но вместо гарантий заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд сначала огорошила украинцев оговоркой: «После нашего ухода из Украины… из Афганистана», а затем «Мадам-печеньки-на-Майдане» всерьез засобиралась в Москву. Ничего хорошего для себя от визита Нуланд в РФ, который может состояться уже в ноябре, руководство постмайданной Украины не ожидает. Тем более после уже свершившейся достройки газопровода «Северный поток — 2».

Любопытно, что часть российской общественности к анонсированному прибытию в Москву заместителя госсекретаря США отнеслась тоже настороженного.

Так зачем же Нуланд, которой, кстати, в 2019 году было отказано в российской визе, теперь собирается в Россию? Давайте разберемся.

Не стоит ожидать от грядущего визита Нуланд в Москву каких-то ярких прорывов

Сторонница хардлайна

Отметим, что Нуланд давно известна как на Украине, так и в России. Ее считают лично причастной к организации «Евромайдана». Кроме того, в Москве Викторию Нуланд знают как сторонницу хардлайна — жесткой, бескомпромиссной линии в отношении России.

Сейчас Нуланд находится на пике своей политической карьеры, отвечая в Госдепартаменте за европейское направление в ранге помощника госсекретаря. Но главным полем деятельности Нуланд остаются, конечно, взаимоотношения с Россией и Украиной. Именно Нуланд сопровождала госсекретаря США Энтони Блинкена в ходе его первого визита в Киев, проведя множество неформальных встреч с украинскими политиками, бизнесменами и военными. Она же представляла администрацию США на недавно прошедшем в Киеве форуме YES Brainstorming, где «Мадам-печеньки-на-Майдане» очень жестко «прошлась» по команде президента Зеленского, фактически обвинив ту в саботаже указаний Джо Байдена. Сейчас Виктория Нуланд — один из самых компетентных и знающих хитросплетения украинской политики экспертов в Госдепартаменте по Украине, да и в целом по Восточной Европе.

Вне всякого сомнения, Нуланд далека от каких-то симпатий в отношении России. Это жесткий, прагматичный и целеустремленный переговорщик, который умеет давить и добиваться своих целей. Но вместе с тем Нуланд в первую очередь — чиновник и командный игрок. Так что в своих действиях Виктория Нуланд станет руководствоваться не личными симпатиями и антипатиями, а теми задачами, которые поставят перед заместителем госсекретаря Байден и Блинкен.

Конечно, главной темой готовящегося визита Нуланд в Москву станет украинская проблематика (не зря в Киеве «задергались»!). На это прозрачно намекают не только оговорки про возможность встречи Нуланд с заместителем главы Администрации президента РФ, а также переговорщиком от Кремля по Донбассу, Дмитрием Козаком, но и сама текущая ситуация.

Не стоит ожидать от грядущего визита Нуланд в Москву каких-то ярких прорывов

Компетентный переговорщик

Дальнейшее развитие российско-американских отношений во многом зависит от реализации июньского саммита Россия — США. Было бы слишком смело сказать, что Вашингтон готов нормализовать отношения с Москвой, но то, что Байдену явно хочется снизить «накал страстей» между Соединенными Штатами и РФ, — факт. Иначе бы «сонный Джо» в июне не отправился на встречу с Владимиром Путиным в Женеву. Байдену важно обозначить в своих отношениях с РФ «красные линии» и договориться с Москвой по критическим направлениям — кибербезопасность, ограничение ядерного вооружения, снижение градуса конфронтации в Европе.

Белому дому хотелось бы убрать тему России из американской внутренней политики (куда ранее Байден с демократами ее же и загнали!), выстроить прагматичные отношения с Москвой, а в идеале — выторговать или обменять у РФ определенные уступки в глобальном противостоянии Соединенных Штатов с Китаем. Плюс к этому Байдену сейчас критически важны успехи на международной арене, чтобы как-то затенить позорный уход американцев из Афганистана. По всем этим пунктам американо-российского диалога Украина для «сонного Джо» является важным козырем в его партии с РФ.

Соединенные Штаты не собираются отдавать или обменивать Украину, но «продать» Москве определенные уступки — вполне вероятно. По крайней мере, это укладывается в текущую политическую логику Вашингтона. Опять же, сейчас Вашингтону необходимо приструнить команду Зеленского, ввести ее в какие-то рамки, да и вообще сделать процессы внутри Незалежной более управляемыми.

Так или иначе, но в настоящий момент всем трем ключевым игрокам на украинском «поле»: России, Германии и США — пусть и по разным причинам, необходима стабилизация положения в Донбассе. В частности, Вашингтону нужна хотя бы временная заморозка конфликта на юго-востоке Незалежной ради сохранения конструктивных отношений с Берлином, для которого, в свою очередь, «тишина» в Донбассе важна с точки зрения укрепления экономических связей с Москвой.

Еще одним переговорным кейсом, оказывающимся в центре внимания в связи с Украиной, неизбежно оказывается «СП-2». В данном случае действует меморандум США и Германии, где закреплен общий консенсус сторон в отношении энергетической политики в Европе, а также возможных компенсаций Украине. Для России такой статус-кво — максимально выигрышная позиция, Москва не является участником этого соглашения и никаких обязательств в отношении компенсаций Киеву не несет. Тем не менее как производная от общей украинской тематики проблематика сохранения газового транзита через территорию Незалежной априори входит в пакет вопросов, которые Вашингтону придется обсуждать с Москвой. Самый компетентный по вышеперечисленным темам переговорщик от американской стороны — это Нуланд.

Не стоит ожидать от грядущего визита Нуланд в Москву каких-то ярких прорывов

В общих интересах

Да, в 2019-м «Мадам-печеньки-на-Майдане» российскую визу не получила. Однако в 2021 году Нуланд такую визу получит с вероятностью в 95% (5% вероятности отказа оставим на случай непредвиденных форс-мажоров, неоднократно случавшихся в российско-американских отношениях). Ведь на этот раз Нуланд будет собираться в Москву не как сотрудница экспертного института Atlantic Council (Организация признана нежелательной в РФ), а как заместитель госсекретаря США по политическим вопросам — совсем иной статус! Даже вне контекста тематики будущих российско-американских контактов в Москве сам факт того, что именно американская сторона вынуждена «напрашиваться» на переговоры и лететь в столицу РФ, в международной политике дорогого стоит.

Вряд ли стоит ожидать от грядущего визита Нуланд в Москву каких-то ярких прорывов. Во-первых, потому что Нуланд не политик, а чиновник. Во-вторых, не существует никаких предпосылок к динамике в урегулировании конфликта в Донбассе — политический диалог в формате «Минска» заведен в тупик, актуальные условия ситуации уже не позволяют интегрировать Донбасс в Украину.

Главным потенциальным итогом поездки Нуланд с высокой степенью вероятности будет выступать создание условной «дорожной карты» по Украине — набора условий и инициатив, которым Москва и Вашингтон согласятся следовать в общих интересах на украинском направлении. Общих тем для обсуждения у РФ и США тут немного: стабилизация ситуации в Донбассе и запуск «СП-2». Вот это и станет обсуждать Нуланд с представителями российской стороны в попытке отыскать компромиссные решения, которые устроят и Вашингтон, и Москву.

Пора озвучить выводы

Нуланд является одним из самых компетентных экспертов Госдепа США и высокопоставленным дипломатом с огромным опытом, которая прекрасно знает всю подноготную ситуации на Украине. А именно эта ситуация и будет являться главной темой будущих переговоров в Москве, которые следует считать логическим продолжением июньского саммита Россия — США. При этом важно понимать, что дальше согласования «дорожной карты» по Украине компетенции и полномочия Нуланд не распространяются. Принимать политические решения по итогам московских переговоров Нуланд будут уже в Белом доме.

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Морской кокос во благо красоты

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight


Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Что можно отметить в этот день




Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство

Россия и Белоруссия объединят усилия по борьбе с нелегальной миграцией

Почему большевики победили в Гражданской войне


Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Погранкомитет Белоруссии: Литва и Латвия вербуют россиян и белорусов на границе

Пресс-службы чрезвычайных ведомств России и Беларуси укрепили взаимодействие

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет


Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Пресс-службы чрезвычайных ведомств России и Беларуси укрепили взаимодействие

Погранкомитет Белоруссии: Литва и Латвия вербуют россиян и белорусов на границе

Нейросеть Kandinsky стала рисовать еще лучше. Белорусам тоже пригодится

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска


Музыкальные новости

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Что можно отметить в этот день

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья


«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Автомобильный музей ЗИЛ закрывается

Сотрудники Росгвардии задержали автомобилиста  с наркотиками в Москве

Эксперты назвали ТОП 10 моделей авто премиум и бизнес-класса

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения




Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов


Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач Тяжельников назвал допустимую порцию шашлыка

Гинеколог объяснила, как будут оценивать репродуктивное здоровье россиян



Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT


34% россиян планируют провести праздники на даче

Пресс-службы чрезвычайных ведомств России и Беларуси укрепили взаимодействие

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет


Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского

Лиды для фрилансеров Golubinbot


Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Эмин Агаларов возвращается к гастролям после теракта в «Крокус Сити Холле»

Погранкомитет Белоруссии: Литва и Латвия вербуют россиян и белорусов на границе

В Белоруссии заявили о попытках вербовки россиян спецслужбами Литвы и Латвии

Должник при побеге из России воспользовался чужим паспортом: Поймали на пути из Минска в Ереван












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

Капитальный ремонт мостов проходит в Смоленской области

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X

Ласкевич стала победительницей турнира ITF в Грузии