Хоккейная «Лада» потерпела поражение от минского «Динамо»
На поединок в белорусской столице «Лада» выставила неполный состав в 19 полевых хоккеистов — вне заявки на матч из-за болезни оказался Магомед Шараканов, являющийся одним из «лимитчиков» у тольяттинцев в текущем сезоне. Также в запас были переведены Никита Попугаев и приболевший Андрей Алтыбармакян, а вместо них на площадке появились Егор Морозов и Данил Юртайкин. Пост № 1 за собой сохранил Максим Третьяк, отразивший 46 из 47 бросков в створ в позавчерашней встрече с «Металлургом».
В первой трети явного превосходства не было ни у одной из команд. Шайба активно перемещалась от одних ворот к другим, однако чуть лучше своими моментами распорядились минчане — на 9-й минуте хозяева воспользовались большинством и Джордан Гросс несильным броском от синей линии поразил дальний угол. 1:0. Далее шанс реализовать численное преимущество получили «автозаводцы» и они смогли нивелировать отставание. Энтони Камара здорово зарядил в касание и записал в свой актив первую заброшенную шайбу за «Ладу» — 1:1. И все-таки на перерыв лидерами ушли «зубры», отличившись незадолго до сирены при игре «4 на 4» благодаря Даниилу Липскому — 2:1.
На старте второй двадцатиминутки подопечные Павла Зубова отбили несколько коварных выпадов «Динамо» и затем сумели забить. Удачный перехват в чужой зоне перерос в быструю комбинацию, которая завершилась точным броском Данила Юртайкина по центру — 2:2. После этого команды продолжили демонстрировать абсолютно равный хоккей, но волжан вновь подвела дисциплина. Удаление Артема Манукяна минчане превратили в гол за авторством Вадима Мороза. 3:2.
В заключительном периоде тольяттинцы попытались отыграться в третий раз, однако на 46-й минуте в воротах Максима Третьяка побывала четвертая шайба — Брэйди Лайл сделал счет 4:2. Следом у «Лады» произошла замена вратаря, но появление на льду Александра Трушкова кардинально на ходе поединка не отразилось. «Автозаводцы» изо всех сил стремились вдохнуть стремительно гаснувшую интригу в матч, но хоккеисты «Динамо» уверенно удержали положительный для себя исход. Итог — поражение «Лады» в Минске.
Свой следующий матч тольяттинцы проведут 8 марта на домашней «Лада-Арене», а соперником станет «Сибирь».
Главный тренер «Лады» Павел Зубов охарактеризовал матч как обоюдоострый, хороший, быстрый.
«Начали мы очень хорошо, такое впечатление, что соперник этого не ожидал. Долго запирали в зоне, проводили хорошие атаки, быстро переходили из обороны в атаку, но, к сожалению, не забили и пропустили в меньшинстве. Второй период такой специфический — кто накладывает смену, тот и владеет инициативой. Я думаю, что у соперника было побольше наложений, чем у нас. Мы хорошие голы забили, сравняли счет, но опять удаления. Хотя бригада меньшинства очень хорошо оборонялась, поэтому никаких претензий нет. Почти две минуты держались и за шесть секунд до выхода пятого пропустили, но там уже не было ни кислорода, ни водорода, ничего. В третьем периоде соперник играл по счету — третьим броском, по-моему, забил четвертый гол и довел матч до победы», — прокомментировал он.