Добавить новость
Главные новости Минска
Минск
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Вице-президент США Вэнс посетит Армению и Азербайджан – Трамп

0

ЕРЕВАН, 24 января. Новости-Армения. Вице-президент США Джей Ди Вэнс посетит в феврале Армению и Азербайджан для продолжения усилий по установлению мира и продвижения проекта TRIPP, сообщил президент США Дональд Трамп.

«Я хочу поблагодарить президента Азербайджана Алиева и премьер-министра Армении Пашиняна за соблюдение мирного соглашения, подписанного нами в августе прошлого года. Это была ужасная война, одна из восьми, которые я закончил, но теперь у нас есть процветание и мир», - написал он в соцсети Truth Social.

Трамп заявил также о намерениях заключить с Арменией «прекрасное соглашение о мирном ядерном сотрудничестве».

О Вашингтонской декларации и проекте TRIPP

По итогам состоявшейся в Вашингтоне 8 августа 2025 года встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева лидерами трех стран подписана декларация из 7 пунктов.

Документ в частности, декларирует парафирование главами МИД сторон согласованного текста Соглашения об установлении мира и межгосотношений между Арменией и Азербайджаном; подписание заявления глав МИД обеих стран о роспуске Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур; усилия по беспрепятственному сообщению между Азербайджаном и Нахичеваном через территорию Армении на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции государств; а также сотрудничество Армении с США и с третьими странами для определения рамок реализации на территории РА проекта «Маршрут Трампа для международного мира и процветания» (TRIPP).

11 августа МИД Армении опубликовал текст парафированного соглашения, включающего 17 глав.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса