Белоруссия усовершенствовала технологии для исследования дальнего космоса и обсуждает возможность участия в миссиях по исследованию других планет
Белоруссия усовершенствовала и продолжает разрабатывать технологии для исследования дальнего космоса, о чем заявил председатель президиума Национальной академии наук республики Владимир Караник.
Он добавил, что Минск обсуждает возможность участия в миссиях по исследованию других планет: «Где мы можем предложить свои компетенции? Это, как уже говорили, многослойные защитные экраны для защиты электроники, людей».
В качестве примера Караник привел белорусские разработки, используемые в миссии BepiColombo (ЕКА и JAXA) к Меркурию, которые включают специальные высокотехнологичные материалы и покрытия, разработанные учёными НАН Беларуси. Они предназначены для защиты космических аппаратов от экстремально высоких температур и солнечного излучения при работе вблизи Солнца
«За это время мы, конечно, эти технологии усовершенствовали и работаем дальше. Плюс с Курчатовским институтом и с Роскосмосом мы определяли свое участие в программах по ядерной энергетике, ядерной двигательной установке. Это касается наших компетенций в тепломассообмене, в новых материалах. Надеюсь, что эта работа будет продолжена», — добавил он.
Исследование дальнего космоса невозможно без обеспечения более совершенных и более мощных двигательных установок, без устойчивого обеспечения электроэнергии и без технологии защиты как оборудования, так и в первую очередь людей. И я надеюсь, что наши наработки и компетенции позволят совместно с российскими и китайскими коллегами эти вопросы эффективно решать.
Владимир Караник
Ранее сообщалось, что Белоруссия обсуждает с Роскосмосом дальнейшее участие в программах пилотируемых полётов. При этом в Белоруссии рассчитывают на участие своего космонавта в длительной миссии в рамках проекта Российская орбитальная станция.
