Главные новости Мирного
Мирный
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Как студенческая стройка «Поморье» помогала создавать космическую инфраструктуру

Студенческие отряды Архангельской области внесли вклад в развитие космодрома Плесецк - первого государственного испытательного космодрома России - возводя стартовые комплексы, жилые кварталы, школу, детский сад и ледовую арену, сообщает областное агентство по делам молодежи.

С 2013 по 2022 год более 1200 бойцов студотрядов участвовали в строительстве инфраструктуры Мирного и космодрома Плесецк в рамках Всероссийской студенческой стройки Поморье. Директор штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области Владимир Соболев, руководивший проектом в 2014-2016 годах, рассказал, что в его задачи входили организация бытовых и производственных условий, взаимодействие с властями, руководством космодрома, а также с системой здравоохранения, культуры и образования. Он отметил, что студотряды внесли важный вклад в развитие инфраструктуры космодрома и города Мирный, и этот опыт стал бесценным.

Бойцы возводили не только стартовые комплексы для ракет Союз и Ангара, но и жилые микрорайоны, а также социальные и спортивные объекты: школу, детский сад, гарнизонный стадион, Дом офицеров, ледовую арену и аквапарк. На стройке трудились бойцы многих отрядов, среди которых объединения САФУ Медведь, Гризли, Орбита, Спарта, Авангард, Борей, Титан, Фортуна, Белка, энергетический отряд Фотон, а также северодвинские Корабел и Импульс.

Руководитель Архангельского регионального отделения Российских студенческих отрядов Егор Иванов подчеркнул, что 12 апреля, в День космонавтики, студотряды Поморья имеют к этому празднику прямое отношение. Бойцы строили стартовые площадки космодрома Плесецк, и этой работой они гордятся. Сегодня традиции, заложенные ветеранами, продолжают нынешние бойцы.

Сейчас Архангельское региональное отделение Российских студенческих отрядов насчитывает 53 студенческих отряда и 40 подростковых трудовых отрядов. Бойцы трудятся в разных уголках страны - от Калининграда до Камчатки, а также задействованы в международных проектах госкорпорации Росатом в Египте, Бангладеш и Турции. Ежегодно около 1400 учащихся вузов и школ получают через движение свою первую профессию и практический трудовой опыт.

Деятельность молодёжного трудового движения соответствует целям национального проекта Молодёжь и дети. Российские студенческие отряды по-прежнему являются крупнейшей молодёжной трудовой организацией в стране. В Архангельской области за почти 60 лет к движению привлечено более 135 тысяч человек.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Архангельской области

Новости спорта


Новости тенниса