Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2014

Женщины в погоне за красотой: через муки, боль и смерть к заветной цели

Жертва моды – это известное и широко употребляемое нами сегодня словосочетание не так давно ввел в обиход известный дизайнер Оскар Де Ла Рента (в оригинале fashion victim). Но это вовсе не значит, что терять голову от модных веяний девушки начали терять в XX-XXI веке. Неистовое желание быть красивыми сопутствовало женщине всегда. Женщина найдет, что в ней не так, мода поможет ей убедиться в том, что она не совершенна и предложит пути к достижению идеала. Итак, давайте перейдем к рассмотрению конкретных исторических фактов, которые проиллюстрируют термин «жертва моды» красочнее любых слов.

Древний КитайКак известно, традиционная религия Китая буддизм, и одним из религиозных символов является цветок лотоса – цветок удивительной красоты, символизирующий чистоту и солнце.

 

 

Как гласит легенда, императору Тайзонгу из династии Танг (618 - 907 г.г.) приснился дивный сон – для него танцевала арабески девушка неземной красоты на цветке лотоса, ее движения были грациозны, а изгиб ног был настолько изящным, что напомнил императору полумесяц. Проснувшись, впечатлительный правитель приказал своим слугам подгибать свои мизинцы к пальцам и туго перевязывать их лентами, чтобы его ноги стали похожи на цветок лотоса. Это не единственная легенда о происхождении моды на ножку-полумесяц, ножку-лотос. Но историки придерживаются реалистичной версии: для жестокого императора Ли Ю

 

 

 

танцевала одна из его наложниц на высокой золотой платформе в виде цветка лотоса (ее считают прародительницей балета), искусно балансируя на больших пальцах. Завидуя фаворитке императора, другие девушки начали бинтовать свои ноги самостоятельно. Сперва этот прием использовали только девушки высшего общества: обладательница крошечной ножки (идеалом считалась стопа длиной не более трех дюймов)

 

 

могла успешно выйти замуж, ведь такая ножка считалась главным «оружием» по соблазнению мужчин – в ножке-лотосе крылась сексуальность, прикосновение к ней будоражило мужское воображение, а процедуры омовения ступни были загадочным и сокровенным ритуалом – мыли их одтельно от всего тела и не в поле видимости мужчины, ведь настоящий вид стопы без бинтов и лент разрушал образ красавицы и лишал эстетического наслаждения.

 

 

Ножка считалась драгоценной, ведь ее облачали в специальные расшитые туфельки (которые никогда не снимались в постели). В гардеробе модных китаянок их было не менее 16: по 4 на каждый сезон года.

 

 

 

 

 

 

 

Процесс развития этой красоты был долгим: бинтовать ноги девочкам начинали в возрасте 1-3 лет. Около двух веков эта традиция обходила стороной простолюдинок (они глупые, не понимали своего счастья и гнались за модой). И вот все китайский женщины стали «счастливыми» обладательницами изящных ножек-лотосов и сводили с ума сильный пол, которые и не догадывался, какой вред здоровью женщины принесла эта мода. Кровь в неестественно расположенной ступне переставала правильно циркулировать, появлялись мозоли и раны,от ног исходил неприятный запах, а нагрузка на бедра была слишком велика и они распухали.

 

 

 

 

 

 

Мужчины же считали их «сладострастными», поэтому отчаянный красотки продолжали мучить себя и туже бинтовали свои ноги. Женщины не могли активно двигаться с такими увечьями, поэтому сидячий образ жизни тоже оставлял отпечаток на их самочувствии.

 

 

 

"Есть тысячи ведер слез для того, кто связывает ее ноги" – гласит китайская поговорка. Но для девушки эта процедура была центром вселенной почти 10 веков. Эта традиция настолько укоренилась, что запретить этот страшный ритуал удалось лишь с приходом коммунистов в начале 1950-х.

ЯпонияДолгое время, а точнее, до середины XIX века, островное государство Япония не контактировало с внешним миром. Европейский взгляд на одежду и взгляд японцев были абсолютно различны. Европейцы стремились подчеркнуть одеждой достоинства тела, сделать его рельефным, с притягательными изгибами. Японцы ставили акценты лишь на плечи и талию, фигура должна была быть плоской. Плоскость и равномерность – вот основные понятия об идеале. Лицо по настоящему красивой женщины должно быть совершенно плоским, чтобы слекга выступал лишь нос, а кожа должна быть белее снега. Конечно же, перед нами возникает загадочный образ гейши в кимоно и густо покрытым белилами лицом.

 

 

Традиционное японское одеяние шилось исключительно из натуральных тканей, расписывалась или расшивалось вручную, поэтому стоило не малых денег. Бедные слои общества как могли заменяли ткани более дешевыми, упрощали роспись и ставили на поток продажу «б/ушных» кимоно. Простой крой этого одеяния – прямоугольник, давал возможность распускать швы и шить одежду для детей, ведь ткани была на вес золота.

 

 

Казалось бы, как кимоно может нанести вред здоровью? Но грудь, талия и ноги в традиционном кимоно туго стягивались. Можно поэкспериментировать на себе. Например, взять два полотенца: одним перевязать грудь, а другим ноги в области колен. Да, мы забыли самую важную деталь костюма – обувь, которая завершает образ. Японки носили деревянные сандалии – дзори, сверху напоминавшие две прямоугольные дощечки. Основой таким тапочкам служили два брусочка, которые могли быть достаточно высокими, а удерживалась на ноге эта конструкция с помощью двух веревочек (как на современных «вьетнамках»).

 

 

 

 

 

 

 

В таком виде японская красавица выполняла вся работу: ухаживала за детьми, готовила еду, заботилась о муже. Попробуйте с перевязанной грудью и колянями опуститься с подносом на татами – ведь японцы не пользовались столами и стульями – обедали они на полу, сидя на подушках.

 

 

Человеческое тело устроено так, что опускаться на колени проще с длинными бедрами и короткими голенями. Поэтому со временем японским красавицам пришлось забыть о своих стройных бедрах и длинных голенях. Идеальным образом красавицы стала кривоногая с вывернутыми вовнутрь коленями, безгрудая и с полным отсутствием талии женщина. У нее была красивая длинная шее, которую выгодно подчеркивал вырез кимоно и милые оттопыренные пальчики, которыми она умело подхватывала, то и дело норовящие соскочить с ног, дзори и очаровательная шаркающая походка.

 

 

РенессансВ то самое время, когда европейцы воспылали желанием воскресить античную культуру, смертность среди юных дам была очень высокой. И где же связь? Европейцы не только подражали античным архитекторам, строя триумфальные арки, колонные залы… Заядлые юные модницы хотели быть греческими богинями.

 

 

И вот, не боясь зимней стужи, горожанки XVII столетия облачали свою прелестные формы в легкий муслин и полупрозрачные шифон. Как подобает гречанкам, завязывали волосы в узел и носили открытую обувь без каблуков. В самую студеную пору они прикрывались шарфом, в лучшем случае, суконной накидкой.

Выглядело это довольно забавно - мужчины были благоразумнее и носили по двойные панталоны, жилеты, суконные фраки, галстуки и ,к тому же, тщательно обвязывали шеи шарфами.

Поэтому невесомые нимфы старались не выходить из помещений, ведь любой выход мог стать последним - пневмонии и воспаления легких были «профессиональными» заболеваниями модниц той эпохи. Учитывая, что климат Европы тех лет сильно отличался от современного: продолжался Малый ледниковый период и морозы стояли до апреля. Но красавицы желали достичь максимального сходства с Афродитой и увлажняли так называемые платья водой, чтобы добиться эффекта струящихся драпировок.

 

 

Одна из светских львиц того времени – Тереза Тальен – носила платье весом всего в 200г. Современник писал о ней: "Она имеет вид выходящей из ванны и нарочно показывает свои формы под прозрачными тканями".

 

 

 

Результаты такой моды отразились на надгробных надписях: мадемуазель Шанталь умерла после бала в возрасте 18; госпож Де Муи – 19; мадемуазель Де Фриз – 16….
До чего дошел прогресс…
Развивающаяся текстильная промышленность доставляла модницам невероятную радость: ткани было много, она была красивой, платья шили великолепные…
В 1820 году в английском журнале «Ланцет» была опубликована статья, в которой автор высказал мнение, что причина нервных расстройств, мышечной слабости, утомляемости и прочих недугах женщин те самые платья. А точнее их вес. Всего-то под 20 кг. Дамы постоянно путались в своих многослойных юбках. Носить на себе эту модную ношу было трудно. Известно, что королева Виктория сломала лодыжку, наступив на подол своего платья.

 

 

 

 

А в первой половине XIX века дамы увлеклись широкополыми шляпами. В своем стремлении перещеголять друг друга, поля шляп увеличивались и увеличивались… Красивых женских глаз не было видно, да и ,собственно, глаза ничего не видели. Дамам приходилось передвигаться на ощупь. Учитывая, что длинные подолы никуда не исчезли, можно представить, какой травмоопасной была жизнь модницы.

 

 

Шагающая вперед техническая революция не облегчила ситуацию, а наоборот. Красотки-велосипедистки начала XX века рассекали по улицам на новомодных средствах передвижения с раздувающимися во все стороны юбками. Юбки, в свою очередь, с успехом путались и застревали в спицах. Трагедия произошла со всем известной танцовщицей и женой русского поэта Сергея Есенина – Айседорой Дункан.

 

 

 

В 1927 году тонюсенький и чересчур длинный шарф Айседоры попал под колесо автомобиля. Тонкий шелк порвал сонную артерию и сломал позвоночник.

 

 

 

 

Получается, что такой огромное количество устрашающих примеров из древности как капли египтянок для глаз из белладонны, ядовитая косметика средневековья, узкие кованые корсеты ничему не научили современных людей? Женщины ложатся под нож пластических хирургов, калечат себя неудобной одеждой, прекрасно зная о последствиях. Каждая из нас может называться жертвой моды. 

Главное, в погоне за модой и красотой, не потерять себя и не раствориться в сонме безликих «жертв», остаться здоровыми и счастливыми, не смотря на объем бедер, длину ног и форму носа.

 

 

 

 

Кувшинка




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса