Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2015

Присяжные приступили к обсуждению приговора Джохару Царнаеву

Бостон, 13 мая. Коллегия из двенадцати присяжных приступила к обсуждению приговора для обвиняемого в совершении теракта в Бостоне в 2013 году Джохара Царнаева, им предстоит решить, будет ли он казнен или проведет всю жизнь в заключении, сообщает РИА Новости.

"Уже поздно, но мы хотим, чтобы начали обсуждение сейчас", - заявил по итогам продолжавшихся более шести часов слушаний в среду судья Джордж О"Тул.

Судьбу Царнаева предстоит решить коллегии из семи женщин и пяти мужчин, отобранных среди жителей Бостона. В их числе работники государственного и частного сектора, один юрист, студент, бывшая медсестра, управляющая рестораном, социальный работник и безработный.

Как пояснил присяжным ведущий процесс судья О"Тул, они должны последовательно рассмотреть все 17 предусматривающих смертную казнь статей обвинения, сопоставив отягчающие и смягчающие обстоятельства совершенного преступления. Смертная казнь Царнаева возможна при единогласном решении присяжных даже по одной из них.

Напомним, в результате теракта в Бостоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, еще более 260 получили ранения. Несколько дней спустя после атаки подозреваемый в ее совершении Тамерлан Царнаев погиб в перестрелке с полицией, Джохару Царнаеву удалось скрыться, но позднее он был задержан. Помимо совершения теракта, он также признан виновным в убийстве полицейского.

В ходе первой фазы слушаний дела Джохар Царнаев был признан виновным в совершении теракта в Бостоне в 2013 году. 17 из 30 статей обвинения предусматривают смертную казнь.

[[!link:487931]]




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса