Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2020

Госдеп США запретил критиковать Навального увольнением Олевского

Олевский, работавший на "Настоящее время" (признано иноагентом в РФ), озвучил конспирологические теории относительно семьи Юлии Навальной в стриме у Олега Кашина. За это блогер развернул против обоих участников трансляции медийную травлю. Позднее дружественный "Настоящему времени" сайт "МБХ-Медиа" сообщил, что Олевского уволили с канала. Тот подтвердил, что покинет редакцию в ближайшие месяцы, но не назвал точную причину.

Представители либеральных СМИ на это отреагировали нейтрально. Одобрила решение "Настоящего времени" от своего имени лишь Евгения Альбац. При этом она отметила, что за подобный выпад в адрес Навального сама уволила бы журналиста.

Случай Олевского интересен, поскольку на протяжении всей карьеры он работал в повестке оппозиционных СМИ и не давал повода усомниться в своей лояльности изданию Госдепа США. Но ситуация с семьей Навального резко изменила отношение к журналисту и будто стерла все его былые заслуги.

Это доказало существование либеральной цензуры, которая в данном случае определила неприкосновенность жены блогера и ее семьи, оберегаемых Госдепом, заметил бывший юрист "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, признан иногаентом в РФ) Виталий Серуканов.

"Классические "бей своих, чтобы чужие боялись" или нечего отбиваться от стаи. Как бы западные кураторы уже не цыкнули на такой винегрет", — написал он в своем Telegram-канале.

После этой публикации редактор отдела политики "Новой газеты" Кирилл Мартынов в эфире "Эха Москвы" долго уходил от ответа на вопрос, чью сторону принимает в конфликте Навального с Кашиным и Олевским, но на вопрос, будет ли лично критиковать Навального, ответил вполне определенно: к сторонникам не принадлежит, но ругать не станет.

В последний год Навальный нередко конфликтовал с журналистами оппозиционных изданий, и не только из-за публикаций о себе. История с Олевским показала, что независимые СМИ готовы поступиться правом критиковать его, не считая это противоречием принципам свободы слова, пишет Nation News.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






Заморозка вкладов или девальвация рубля: эксперт заявил о развилке ЦБ

Опыт СВО: куда пойти учиться

Бендер, у которого получилось. Как жил и умер чемпион мира Борис Спасский

В районе Нагатинский Затон капитально отремонтируют дом 1983 года постройки