Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2021

Поправки по «прибрежке» прошли первое чтение

0
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, разрешающий первичную переработку уловов на судах в режиме прибрежного рыболовства. Под запретом остается только заморозка рыбы.
Проект поправок в ФЗ о рыболовстве [https://sozd.duma.gov.ru/bill/1059062-7], призванный урегулировать спор вокруг допустимости потрошения рыбы, добытой в «прибрежке», был внесен в Госдуму [https://fishnews.ru/news/40500] в середине ноября, а затем доработан и рекомендован к первому чтению. Его авторами выступило несколько депутатов ГД и членов Совета Федерации.

Как сообщает корреспондент Fishnews, законопроект уточняет, что при прибрежном промысле «допускается проводить первичную переработку уловов» в целях производства из них «непереработанной рыбной продукции». Исключение – рыбная продукция в замороженном виде, ее производить на судах по-прежнему нельзя.

На заседании Госдумы 16 февраля председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин рассказал, что законопроект подготовлен по обращению рыбацкого сообщества и должен устранить коллизию, которая возникла на Северном бассейне. Прибрежное рыболовство подразумевает обязательную доставку уловов на берег свежем или охлажденном виде. Однако некоторые виды рыбы, в том числе треска, требуют предварительной обработки – потрошения и обескровливания, иначе срок их хранения на судне не превышает нескольких часов.

В условиях Северного бассейна акватории, где ведется прибрежный лов, могут находиться на значительном расстоянии от портов. «Минимум сутки-двое рыбакам надо, для того чтобы прийти на свой берег», – пояснил Владимир Кашин. Без обработки улов эту транспортировку не переживет.

Глава профильного комитета уточнил, что законодательная инициатива согласована и в правительстве, и в ГПУ, и призвал коллег поддержать ее в первом чтении. Законопроект был принят без дополнительных вопросов или возражений.

Правда, ко второму чтению в тексте законопроекта, скорее всего, появятся изменения. На круглом столе, организованном в Совете Федерации 15 февраля, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза Евгений Кац предупредил, что потребуется уточнить терминологию, чтобы убрать противоречия с техрегламентом.

Кроме того, ФСБ настаивает на утверждении перечня допустимых операций с уловами на судах в режиме прибрежного рыболовства. Пограничники также предлагают добавить в законопроект положение об обязательной поставке такой продукции на рыбодобывающие предприятия или в торговые сети.

Напомним, летом прошлого года Пограничное управление ФСБ по западному арктическому району предупредило [https://fishnews.ru/news/39829], что будет считать нарушением закона любую обработку рыбы, добываемой в режиме прибрежного рыболовства. Даже если эти операции предписаны санитарными нормами и выполняются для сохранения качества уловов при доставке их на берег в свежем и охлажденном виде.

Осенью пограничники начали составлять протоколы на суда, которые доставляли охлажденную рыбу в Мурманск. Под угрозой штрафов рыбаки прекратили прибрежный лов. По информации Союза рыбопромышленников Севера, в итоге в 2020 г. неосвоенными остались квоты на вылов более 7,5 тыс. тонн трески и пикши. Потери для предприятий Северного бассейна в объединении оценили на уровне [https://fishnews.ru/news/40916] 700-800 млн рублей.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews [http://ttttt.me/fishnewschannel].

Fishnews



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова разгромно проиграла Белинде Бенчич во втором круге турнира WTA-500






Дело возбудили после применения насилия в отношении сотрудников ДПС в Подольске

Четыре нижегородских предприятия принимают участие в международной выставке «Продэкспо-2025» на льготных условиях

Компании Discord и Coursera получили по 2 млн рублей штрафа в России

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве