Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2021

Запрет на высадку из транспорта детей-безбилетников ввела Госдума

0
«Мы считаем, что оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», – прокомментировал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.









Напомним, действующие положения устава допускали высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. Принятым законом закрепляется, что нельзя высаживать детей в возрасте до 16 лет, находящихся в транспорте без сопровождения взрослых.




«Решение Государственной думы своевременное и актуальное, – прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. – В Новосибирской области мы в течение двух лет систематически поднимали этот вопрос, обращались к областному правительству, направляли предложения в министерство транспорта и Законодательное собрание. Это недопустимо, когда ребенок вынужден пешком идти домой по морозу и в темноте. Теперь дети будут законодательно защищены от черствости перевозчиков».

Один из последних инцидентов с высаживанием ребенка в Новосибирске произошел 9 января. Мама девочки, которую попросили покинуть автобус, затем лично пришла на место происшествия, чтобы взглянуть в лицо обидчице своей дочери. Словесная перепалка матери и кондуктора завершилась эффектным плевком женщины в лицо работнику транспорта. В ответ та набросилась на разгневанную мамашу и началась потасовка.






После ЧП с дракой кондуктора и матери обиженного ребенка мэрия города Новосибирска направила обращение в «Транспортный Союз Сибири»: высаживать детей из общественного транспорта теперь строго запрещено. Все попытки высадить ребятишек за неуплату будут рассматриваться как нарушение, предупредил после инцидента мэр Анатолий Локоть.







«Высадка детей из общественного пассажирского транспорта в условиях низких температур, – напомнили в мэрии, – в целях самозащиты гражданских прав перевозчика на получение платы за проезд является несоразмерной нарушению и может повлечь возникновение опасных для жизни ситуаций».







Напомним, высаживать детей, не заплативших за проезд, уже запрещено в Новосибирске. Особый порядок предоставления услуг по перевозке школьников в зимнее время установлен с 1 ноября по 31 марта. При этом перевозчики все равно стабильно высаживают детей из транспорта в Новосибирске, причем именно в морозы. Например, 25 декабря 2019 года кондуктор автобуса № 13 высадил 10-летнюю школьницу на остановке «ТЭЦ-5» – у девочки не оказалось с собой справки, подтверждающей, что она учится в школе.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Определился соперник Андрея Рублёва во втором круге турнира ATP-500 в Роттердаме






В Московской области разбился самолет, два человека погибли

Искусство, наполненное энергией: в «Столичной галерее художников» пройдет эксклюзивная выставка Елены Карловой

В Подмосковье сотрудники Росгвардии почтили память Героев Сталинградской битвы

В Москве состоится презентация 17 тома книги «Человек нового времени»