Глава Адыгеи наградил финалиста конкурса «Учитель года»
В Доме правительства Адыгеи 16 февраля прошло награждение финалиста всероссийского конкурса «Учитель года», учителя математики школы №7 Майкопа Сергея Левченко. Глава республики Мурат Кумпилов вручил ему нагрудный знак «Заслуженный работник народного образования Республики Адыгея». Педагог поблагодарил главу республики за поддержку и внимание к сфере образования.
Отметим, что Мурат Кумпилов также отметил работников системы образования, внесших вклад в подготовку призера к конкурсу. Все награждённые получат денежные премии.
Мурат Кумпилов также отметил на мероприятии, что в Адыгее много талантливых учителей, поэтому ему особенно приятно, когда их мастерство получает признание на общероссийском уровне.
«Мы все следили за успехами Сергея Левченко в конкурсе. Многие в Адыгее искренне переживали за вас, Сергей, – это видно и по комментариям в соцсетях, – и гордятся тем, что их земляк вошёл в пятёрку лучших педагогов страны. Поздравляю вас! Очень рады тому, что среди учителей республики есть такие талантливые молодые люди, настоящие профессионалы своего дела», – отметила глава республики.
Было отмечено, что одна из важнейших задач в области образования – сделать качественное современное образование, соответствующее общероссийскому уровню, доступным для всех детей. За последние три года благодаря нацпроектам в республике появилось 4 школы на 3440 мест. В этом году начинается строительство школы на 1100 мест в Майкопе, рассматривается вопрос о строительстве ещё 2 школ в Тахтамукайском районе.
Отдельное внимание в системе образования республики уделяется работе с одарёнными детьми. В Адыгее успешно работают Республиканская естественно-математическая школа; Центр по выявлению и поддержке одарённых детей «Полярис-Адыгея» и республиканский технопарк «Кванториум». Для детей сельской местности заработал мобильный технопарк Кванториум.