Названы фатальные ошибки пользователей соцсетей
(Казань, 17 февраля, «Татар-информ»). Публикация фотографий в социальных сетях может повлечь самые неприятные последствия для выложивших их пользователей. Об этом напомнила партнер агентства по управлению репутацией и мониторингу социальных сетей Digital Guru Ольга Соколова, сообщает агентство «Прайм» .
В частности, недавно голландский журналист взломал видеоконференцию министров обороны стран Евросоюза. Ему удалось сделать это потому, что «глава оборонного ведомства Нидерландов поделилась фотографией, на которой запечатлена онлайн-конференция — и логин входа в нее вместе с пятью из шести цифр пароля».
Куда более трагическая история, по словам эксперта, случилась с португальским рэпером Давидом Мота. Музыкант периодически выкладывал на своей странице в соцсети Instagram снимки пачек с деньгами, дорогих машин и предметов роскоши.
«<…> молодого человека похитили, долго пытали и в итоге убили», — заметила Соколова. При этом исполнитель не был богат, а фотографии были частью его стратегии по выстраиванию имиджа.
В связи с этим специалист рекомендовала выкладывать в Сеть чувствительную информацию о себе, включая сканы паспорта, номера карт, точный домашний адрес и так далее. Даже геолокация в моменте может привлечь внимание злоумышленников.