Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2021

Омской учительнице с 25-летним стажем отказались назначать пенсию

0

Жительница Омского района обратилась в прокуратуру с вопросом, связанным с досрочным выходом на пенсию.

Установлено, что женщина долгое время работала преподавателем в одной из школ Омского района. Она обратилась в региональное отделение Пенсионного фонда, чтобы ей досрочно назначили страховую пенсию. В ведомстве заявительнице отказали, ссылаясь на то, что у педагога нет положенного трудового стажа.

Отметим, педагоги, которые проработали не менее 25 лет в органах образования, выходят на пенсию раньше остальных.

Позже выяснилось, что ей не включили в её льготный стаж отдельные периоды работы и курсы повышения квалификации. В связи с этим прокуратура подала заявление в суд с требованием включить это трудовое время в стаж женщины.

Суд поддержал доводы искового заявления и удовлетворил требования прокурора. Акт не уступил в законную силу, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Заместитель управляющего омским отделением ПФР Наталия Смигасевич сообщила, что в данном вопросе возникает правовая коллизия. Ведомство действовало в рамках закона, который трактует однозначно: в стаж включаются периоды работы, а обучение или повышение квалификации к этим категориям не относится. Только суд имеет право расширить этот перечень, что он в данном случае и сделал.

Отметим, ежегодно в суды обращаются педагоги и медработники, с которыми происходят подобные подобные ситуации. Однако не всегда суд принимает решение в их пользу.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






АСИ представило Атлас сервисно-инфраструктурных решений для комплексного развития опорных населенных пунктов

Суд в Москве арестовал вице-губернатора Вологодской области Дениса Алексеева

Трансгендерной модели Наталье Максимовой запретили выступить с лекцией в Москве

День карьерных консультаций пройдет в «Технограде» 1 марта