Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2021

В библиотеку РВИО передали телеграмму Кеннана об отношении США к СССР

Оригинал телеграммы советника американского посла в СССР Джорджа Фроста Кеннана от 22 февраля 1946 года, которая легла в основу мировоззрения Вашингтона в отношениях с Москвой после Второй мировой войны, передана в фонд библиотеки при штаб-квартире Российского военно-исторического общества (РВИО). Передача телеграммы состоялась в ходе открытия второй очереди библиотеки, сообщает ТАСС.

В телеграмме изложено видение перспективы отношений двух стран и намерений США в отношении СССР. Кеннан призывает руководство США проявить жёсткость к советским властям. Копия телеграммы поступила высшему руководству страны и в диппредставительства США.

По мнению пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, этот документ наряду с «Фултонской речью» Черчилля предопределил будущую политику Запада против СCCР. Песков подчеркнул, что Кеннан обладал серьёзными знаниями о стране, в которой работал, свободно говорил по-русски и уважительно относился к народу СССР, но «во многом заблуждался».

Библиотека РВИО была учреждена в прошлом году и стала первой в российской столице специализированной библиотекой для исследователей военной истории. В собрании представлены уникальные издания на русском и других языках.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина заменила первую ракетку мира на турнире за 100 миллионов






STONE: Московские новостройки рядом с ТПУ

В Москве откроется выставка художников-полярников

Путин призвал туристов начинать посещение Москвы с Кремля

АО «Транснефть – Дружба» в числе победителей корпоративного конкурса волонтерских проектов