Более 3 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, получили приглашение переселиться в Татарстан
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Более 3 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, за три года получили приглашение переселиться в Татарстан.
В республике с 2018 года действует государственная программа "Оказание содействия добровольному переселению в РТ соотечественников, проживающих за рубежом". С 2018 года по 15 ноября этого года поступило 1469 заявлений на участие в госпрограмме.
"Положительное заключение министерства на сегодня получили 1084 соотечественника и 2061 член их семей. То есть 3 тысячи человек", – уточнила она.
В основном соотечественники переезжают из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Средний возраст – 32 года. Приоритет отдается тем гражданам, которые имеют семью, соответствующее образование, профессию.
Участники госпрограммы переселяются в такие города республики, как Казань, Альметьевск, Бугульма и Елабуга.