17.02.2021 15:05 : Испанские власти арестовали каталонского рэпера за радикалистские тексты его песен и оскорбления королевского дома
Испанские власти арестовали 32-летнего каталонского рэпера за радикалистские тексты его песен и оскорбления королевского дома, что сторонники музыканта, препятствовавшие его задержанию, назвали атакой на свободу слова и право Каталонии на независимость.
Пабло Асель и пять десятков студентов на почти сутки забаррикадировались в здании каталонского университета в городе Льейда, в 150 км от Барселоны, откуда их силой вывела полиция, задержав рэпера и отправив его в тюрьму по ранее присужденному обвинению за «прославление терроризма и клевету в адрес властей и испанской короны». На прошлой неделе он должен был добровольно явиться в полицию для отбытия 9-месячного тюремного заключения, но проигнорировал решение суда и попытался скрыться.
Как сообщает Дойче велле, тысячи человек в Барселоне, Валенсии, Пальме-де-Майорке и других городах приняли участие в протестах против его ареста. Ранее власти страны объявили о пересмотре законодательства по делам, аналогичным делу Аселя, чтобы обвиняемые, не совершавшие действий с применением насилия, не подвергались осуждению с реальными сроками заключения. Тем не менее, приговор самому рэперу в этой связи уже не может быть пересмотрен. В поддержку Пабло Аселя, пишет сайт Би-би-си, высказались более двух сотен деятелей мировой культуры, среди которых актер, звезда Голливуда Хавьер Бардем и режиссер Педро Альмодовар.
Правозащитная организация Amnesty International в своем Твиттере назвала арест каталонского музыканта «ужасной новостью для свободы слова в Испании».