В ВКО началась работа комиссии по подготовке к паводкам
- Отслеживается каждый пункт и работы по берегоукреплению и дноуглублению, ремонту дамб, руслорегулирующих и других мероприятий для исключения угрозы подтоплений районов ВКО. Также комиссия отслеживает готовность пунктов временного размещения граждан и эвакопунктов, запасы ГСМ, инертных материалов и состояние техники, привлекаемой на период паводков, - сообщили в ДЧС ВКО.По итогам осмотра паводковых мест комиссия даст рекомендации, как минимизировать угрозу прихода большой воды.
Как сообщили в областном филиале РГП "Казгидромет", высота снежного покрова в ВКО находится в интервале от 7 до 56 см.
В ведомстве напоминают, что в Восточном Казахстане паводок на реках ожидается обычно со второй декады марта и длится до середины второй декады июня.
- Интенсивность подъема уровня воды на реках и формирование склоновых потоков может увеличиваться за счет резкого повышения температуры воздуха и осадков в виде дождя, - говорят в ДЧС ВКО.