Калининград получил "интернет-независимость" благодаря подводной линии связи
Ростелеком построил первую подводную волоконно-оптическую линию связи Кингисепп – Калининград, которая проходит по дну Финского залива и Балтийского моря.
Новая "трасса" протяженностью 1115 км напрямую соединит сети связи Калининградской области и основную цифровую сеть Российской Федерации.
Проект направлен на укрепление технологической инфраструктуры пригорода Калининграда, необходимой для реализации национальной программы "Цифровая экономика РФ". Теперь у жителей области есть надежный резервный канал связи и передачи данных. Пропускная способность линии составляет 100 гигабит в секунду, но ее можно увеличить в 80 раз.
Реализация проекта сопряжена с множеством трудностей. Линия пересекается с 50 активными и неактивными подводными коммуникациями в акватории Балтийского моря. Это силовые кабели, кабели связи и даже газопроводы, в числе которых "Северный поток" и "Северный поток — 2".
Помимо этого, для строителей опасность представляли мины времен Второй мировой войны, затерявшиеся на дне Балтики. Семь морских мин были ликвидированы кораблями Балтийского флота.