Нарвский колледж Тартуского университета, в котором на протяжении многих лет проводятся международные летние школы русского языка, сделал еще один шаг вперед и открыл новую магистерскую программу русского языка, на основе которой ведется подготовка учителей русского языка как иностранного, пишет Delfi.ee.
Иллюстративное фото: Нарвский колледж
Нарвский колледж Тартуского университета, в котором на протяжении многих лет проводятся международные летние школы русского языка, сделал еще один шаг вперед и открыл новую магистерскую программу русского языка, на основе которой ведется подготовка учителей русского языка как иностранного.
Бывший главный архитектор Нарвы, а ныне советник Академии МВД Пеэтер Тамбу, снял на свой телефон нынешний этап стройки здания МВД, что возводят в городе по улице Кереса, и выложил у себя на Фэйсбуке. Смотрим...
Первая масштабная работа "вид старой Нарвы", спустя 25 лет забвения, вновь обрела авторство. Это работа Василия Петухова.
Семиметровое панно выполнено в технике инкрустации из десятка пород дерева в начале семидесятых, увидеть его можно в Нарвском колледже Тартуского университета. Долгие годы эта работа неизвестного автора хранилась в подвале старого здания и с началом строительства академии МВД была перевезена и выставлена на всеобщее обозрение. Рядом с работой была установлена памятная табличка автора - Василия Петухова.
Ситуация с недофинансированием науки в государстве в первую очередь ставит под вопрос существование региональных колледжей, которых когда-то было восемь, а теперь осталось четыре. Борьбу за выживание ведут и два учебных заведения в Ида-Вирумаа - Нарвский колледж Тартуского университета (ТУ) и Вирумааский колледж Таллиннского технического университета (TalTech) в Кохтла-Ярве.
Еще в прошлом году ректор Тартуского университета неоднократно обращал внимание правительства на то, что вузу становится сложно содержать колледжи, передает "Актуальная камера +".