Краснознаменную группу могут вернуть после общественной дискуссии
Ранее новый мэр Екатеринбурга Алексей Орлов усомнился в необходимости восстановления памятника на Плотинке. Глава города посчитал, что Краснознаменной группе можно найти другое место. На высказывание политика ответил почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, узник фашистских концлагерей Семен Спектор, который направил мэру письмо. В нем он напомнил мэру о значимости памятника и его истории. Краснознаменная группа была подарена городу за вклад в Победу над фашистскими захватчиками, за военные и трудовые подвиги горожан. Средства на установку Краснознаменной группы собирались ветеранскими организациями.
«Снос памятника в 2013 году был вопиющим актом несправедливости, прямым оскорблением ветеранов и всех жителей города, которые чтят подвиг нашего героического народа», – написал ветеран.
Сегодня в администрации города выступили с заявлением, что возвращение группы на ее историческое место требует проведения новой общественной дискуссии. Также в мэрии уточнили, что для восстановления памятника необходимо провести ремонтные работы на самой Плотинке.
Сейчас властями уже разработан конкурс на проведение строительных работ.
Напомним, ранее мы
писали, что восстановление Краснознаменной группы на ее историческом месте одобрил Александр Высокинский.