В столице Камчатки насчитали 4 тыс. незаконно установленных гаражей и киосков
В Петропавловске-Камчатском возобновились работы по демонтажу незаконно установленных гаражей и киосков. Как рассказали «КамИНФОРМ» в мэрии, начали работы с улицы Чубарова, где конструкции мешают проведению ремонта дороги.
«Сейчас проходит освобождение земельных участков, которые принадлежат городу и на которых ранее граждане установили незаконно свои объекты. По улице Чубарова ведётся ремонт автомобильной дороги, и данные гаражи мешают благоустройству этой территории. Таких незаконно и самовольно установленных объектов в городе довольно много, около 4 тысяч. Из них порядка 150 — объекты коммерческой инфраструктуры. По ним выписаны соответствующие решения», — рассказали в администрации.
Ранее были проведены мероприятия муниципального земельного контроля на территориях, расположенных по проспекту Победы. В районе автобусной остановки около ТЦ «Империал» и в районе остановочного павильона «Улица Чубарова» установили 9 нестационарных торговых объектов, по которым отсутствовали правоустанавливающие документы. Объекты были демонтированы.
Работы по демонтажу незаконно установленных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в ПКГО осуществляются в плановом режиме. Ежегодно МКУ «Служба благоустройства ПКГО» демонтируют порядка 200-250 таких гаражей или торговых павильонов. Согласно утверждённому порядку проведения данных работ информация о предстоящем демонтаже и вывозе объекта публикуется в виде сообщения на самом объекте и в СМИ. Зачастую собственников до проведения этих работ найти не удаётся. Однако в течение года они могут обратиться в службу по благоустройству, чтобы забрать своё имущество при предоставлении документов о праве собственности и после возмещения расходов по освобождению незаконно занятого земельного участка.