Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2021

Как американка вплавь добралась из США в СССР и остановила холодную войну

0

Эта уникальная женщина пересекла Берингов пролив вплавь, став первым человеком, проплывшим из США в Советский Союз, и положив тем самым начало завершению холодной войны.

Фото: Shutterstock

Проведя в 6-градусной воде 2 часа 6 минут, она преодолела 4160 метров Берингова пролива от американского острова Малый Диомид в штате Аляска до российского острова Большой Диомид, рассказывает Znaj.ua.

“Мне хотелось открыть границы, чтобы мы могли стать друзьями. Было сложно, потому что никто не верил, что такое может случиться”, – рассказывала после заплыва Кокс.

Идея переплыть пролив появилась у спортсменки в 1976 году. Кокс потратила много лет, чтобы добиться от советских властей разрешения попасть на территорию СССР, но когда в августе 1987-го ее терпение иссякло, а решение так и не было принято, решила просто плыть.

“Мы не могли ничего видеть, у нас не было радаров, только каноэ. Большой Диомид всего 6,4 км в ширину, поэтому все боялись, что я просто пропущу остров в тумане”, – Линн Кокс.

Этот сенсационный заплыв, когда впервые человек в буквальном смысле смог приплыть из США в СССР вплавь, стал звездным в карьере 30-летней экстремалки, хотя на ее счету к этому времени уже числилось несколько удивительных рекордов.

“У меня перехватило дыхание, — вспоминала спортсменка позднее. — Я посмотрела вниз: пальцы были серые, как у трупа. Я поплыла изо всех сил, лишь изредка посматривая на плечи, чтобы проверить, не посинели ли и они, так как это опасно для жизни”.

Последние 800 метров были самыми сложными из-за сильного течения. Когда Кокс достигла берега, она не могла выйти из воды самостоятельно из-за слишком острых камней.

“Двое российских военных подхватили меня, я чувствовала только тепло их рук. Люди накидывали на меня одеяла. Я ничего не понимала из того, что они говорили, кроме „Добро пожаловать!”.

В последний момент российские власти решили прислать делегацию с представителями КГБ и звездами спорта. Советский врач Рита Захарова помогала Кокс согреться.

“Именно ради этого человеческого контакта и был задуман весь заплыв. Мы столько лет боялись советских людей, а эта женщина согревала меня, чтобы вернуть к жизни”, – заметила американка.

На следующее утро газеты по обе стороны океана вышли с заголовками “Линн Кокс растопила лед”, “Рухнул железный занавес”, “Положен конец холодной войне” и так далее.

Стоит также отметить, в 1972 году она за 9 часов 57 минут переплыла Ла-Манш, через год улучшила это свое достижение на 21 минуту, в 1975-м стала первой женщиной, покорившей пролив Кука, разделяющий острова Новой Зеландии, в 1976-м – Магелланов пролив, а в 1978-м в кишащих акулами водах Кокс обогнула мыс Доброй Надежды.

Линн Кокс стала и первой в мире, кто проплыл в студеной воде Байкала за 4 часа 18 минут около 18 км. Это уникальное событие попало в Книгу рекордов Гиннесса.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Роттердам (ATP). 2-й круг. Медведев встретится с Беллуччи, Хуркач – с Лехечкой






Первые 5 коттеджей построили в кластере ИЖС «Истра Дом»

Паулины не будет. Что известно о новом сезоне сериала «Метод» с Хабенским

В системе «Леонардо» Ростеха фиксируется рост авиаперевозок

Экс-мэра Самары и его жену могла убить из-за наследства их 29-летняя внучка