Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2021

В Красноярске экоактивисты восстанавливают леса

В Красноярске и его окрестностях становится все меньше деревьев. Объединение «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы» уже несколько лет подряд проводит акцию для высадки деревьев, на которую приглашают всех желающих. Ежедневно к ним присоединяются от 10 до 15 человек. Прямо на месте новичкам проводят инструктаж.

Волонтеры высаживают дубы черешчатые, клены остролистные, липы, маньчжурский орех, липы мелколистные — раньше на этой территории росли именно такие деревья. Саженцы активисты получают из местных питомников и выращивают сами. Каждое растение перевязывают сигнальной лентой, чтобы неокрепшие деревца не затоптали. Активисты следят за судьбой деревьев, пока они окончательно не приживутся.

Фото: из архива объединения «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы»

Акция существует в Красноярске с 2011 года, но более активно высаживать деревья стали с весны 2019 года. Посадки проводят весной и осенью, в наиболее благоприятное время для приживаемости деревьев. Летом волонтеры ухаживают за саженцами, а зимой занимаются просветительской деятельностью.

«За сезон удается высадить от 15 до 20 тыс. деревьев, — рассказывает руководитель объединения «Красноярские леса будущего. Волонтеры-лесоводы» Эльмо Каркотский. — Могли бы сажать и больше, но нужны дополнительные «руки». Тем, кто присоединяется к нам, мы можем предоставить саженцы для собственных нужд. Случайные люди к нам не приходят. Все, кто откликается, — так или иначе связаны с природой. Можно сказать, что лесоводство для наших волонтеров — это хобби, но со временем оно перерастает в профессию».

Присоединиться к проекту можно в социальной сети «ВКонтакте».

Сообщение В Красноярске экоактивисты восстанавливают леса появились сначала на Агентство социальной информации.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Российская теннисистка Потапова вышла в финал турнира в Румынии






В Кремле сообщили о плане Путина посетить Китай на годовщину победы над Японией

«Лета дождемся, своих наедимся»: взрывной рост цен на огурцы поразил нижегородцев

Квартиры площадью 30-50 кв. м чаще всего покупали в Москве в 2024 году

Мексиканец Якупов, 5 миллионов на добрые дела и портал в космос. Как прошел Матч Звезд КХЛ