В МВД начали расследование по факту подкупа избирателей на президентских выборах
Причиной послужило заявление Мелиса Аспекова
По факту обращения Мелиса Аспекова о подкупе избирателей во время президентских выборов начато досудебное производство. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
«В социальной сети Facebook выложено обращение Аспекова, в котором он поясняет, что действующий президент получил от экс-главы государства Сооронбая Жээнбекова 10 млн долларов для предвыборной кампании, - напомнили в милиции. - Якобы указанные денежные средства он потратил на предвыборную кампанию в разных областях Кыргызской Республики. Тем самым через доверенных лиц осуществил подкуп голосов избирателей».
В МВД отметили, что 14 мая 2021 года данный факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП. Следственная служба МВД начала досудебное расследование по ст. 192 ч. 1 «Подкуп избирателей» УК КР.
«В настоящее время по вышеуказанному факту в целях установления истины проводятся все необходимые следственные мероприятия», - заключили в ведомстве.
Фото www