АСВ начнет выплаты вкладчикам Тексбанка не позже 28 мая
Агентство по страхованию вкладов начнет страховые выплаты вкладчикам Тексбанка не позднее 28 мая 2021 года. Об этом сообщает АСВ, поясняя, что страховой случай в отношении банка наступил в связи с аннулированием его лицензии.
«Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 20 мая 2021 года», — указано в релизе.
Напомним, что размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, но не может превышать максимальный размер (лимит) страхового возмещения. Этот размер установлен федеральным законом для соответствующего вида вкладов (1,4 млн рублей, в ряде случаев — 10 млн).
Проценты по вкладам на дату наступления страхового случая определяются исходя из условий договора вклада и включаются в расчет возмещения. Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.
Размер страховой ответственности АСВ перед вкладчиками Тексбанка, на основе данных его отчетности, на 1 апреля 2021 года предварительно оценивается в 328,7 млн рублей.
Требования вкладчиков к банкам, превышающие страховое возмещение, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банков за счет взыскания и реализации их активов и иного имущества.