Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2021

В 2021-2022 гг. Газпром нефть начнет полномасштабную разработку нефтяных оторочек 5 месторождений Газпрома в рамках ДРОД

0
Санкт-Петербург, 14 мая - ИА Neftegaz.RU. Совет директоров Газпром нефти рассмотрел информацию о ходе реализации проектов компании в рамках долгосрочных рисковых операторских договоров (ДРОД) на месторождениях Газпрома и задачах по их выполнению в 2021-2022 гг.
Об этом Газпром нефть сообщила 13 мая 2021 г.

В 2020 г. Газпром нефть:

  • инвестировала 32,2 млрд руб. в реализацию проектов по ДРОД, что в 2,4 раза больше, чем в 2019 г.
  • началось бурение скважин в рамках опытно-промышленных работ (ОПР) на Уренгойском, Харасавэйском и Бованенковском месторождениях.
  • началось строительство объектов инфраструктуры на Песцовом, Ен-Яхинском и  Чаяндинском месторождениях.
  • на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ) также организована сдача нефти в магистральный нефтепровод (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Программа ДРОД Газпром нефти на 2021-2022 гг. предусматривает

  • запуск в полномасштабную разработку нефтяных оторочек Чаяндинского, Песцового и Ен-Яхинского, Западно-Таркосалинского и Оренбургского месторождений.
  • продолжение ОПР:
Механизм ДРОД Газпром нефть начала использовать в 2019 г., заключив с дочками Газпрома договоры, позволившие приступить к реализации масштабных проектов по освоению ачимовских нефтяных залежей Ямбургского НГКМ и нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений.
ДРОД позволяют Газпром нефти:
  • вести разработку нефтяных и газоконденсатных залежей на месторождениях Газпрома на условиях, аналогичных собственному владению лицензиями;
  • инвестировать собственные средства в геологоразведочные работы (ГРР) и строительство объектов инфраструктуры, 
  • консолидировать запасы, добычу и финансовый результат от реализации проектов.
За счет ДРОД Газпром нефть существенно расширила портфель проектов, приступив к освоению нефтяных оторочек, ачимовских залежей и неоком-юрских газовых и газоконденсатных залежей.

В настоящее время Газпромнефть-Заполярье, дочка Газпром нефти, на основании ДРОД имеет доступ к разработке 9 месторождений Газпрома - Песцовому, Ен-Яхинскому, Западно-Таркосалинскому, Чаяндинскому, Ямбургскому, Оренбургскому, Уренгойскому, Харасавэйскому и Бованенковскому
В 2020 г. данные месторождения были впервые учтены в ходе аудита, что привело к увеличению ресурсной базы более чем на 1 млрд т нэ.
С учетом новых активов уровень восполнения добычи 2020 г. составил 1190%.
Существенная доля этого прироста представлена неокомскими и юрскими отложениями  Бованенковского и Харасавэйского месторождений на п-ве Ямал.



Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Рыбакину и вышла в финал турнира WTA в Дубае






Мажорка в зоне СВО: на СТС покажут самый громкий сериал начала года

В рамках капремонта на территории спортивного комплекса в Егорьевске установят современные трибуны

FT: США при Трампе начали относиться к России как к великой державе

Аналитики рассказали о росте объема предложений элитной недвижимости в Москве