NEPLP: пропаганда РФ не только в аналитических передачах, но и в развлекательных
Без государственной поддержки местный контент не будет доступен в латвийских СМИ, такое мнение высказал председатель Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш на конференции «Информационное пространство для сильной демократии» в пятницу.
Аболиньш выразил удовлетворение тем, что Департамент мониторинга NEPLP был значительно усилен за последние годы. Он получил как увеличенный штат, так и приобрел современные инструменты мониторинга. По словам Аболиньша, департамент приблизился к тому, что подразумевается под сильным департаментом мониторинга в Европе.
Глава NEPLP также выразил удовлетворение работой совета по ограничению трансляции созданного в России телевизионного контента на Латвию. При этом он подчеркнул, что российская пропаганда не ограничивается трансляциями различных дискуссионных программ, как это ошибочно считается. Она также распространяется через развлекательные и культурные программы.
NEPLP также приняла множество решений по ограничению деятельности пиратских сайтов. Хотя другие могут рассматривать эту деятельность как борьбу с ветряными мельницами, NEPLP считает, что эта работа важна, и также необходимы изменения в законодательстве.
«Каждая пиратская страница лишает местные СМИ ресурсов», - подчеркнул Аболиньш, объяснив, что на этих страницах размещается реклама, которая следует за другими СМИ.
Глава NEPLP признал, что с началом пандемии Covid-19 некоторые коммерческие СМИ оказались на грани краха, поэтому государство решило поддержать СМИ, выделив средства, которые можно было получить через тендер. «Без адресной государственной поддержки не будет местного содержания», - говорит Аболиньш.