Более 1 миллиона рублей перевела мошенникам пожилая новгородка
Пожилая жительница Великого Новгорода лишилась более 1 миллиона рублей, поддавшись на уловки мошенников. Как сообщают в УМВД России по Новгородской области, в среду, 12 мая, 89-летней жительнице областного центра позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей банка. Она сообщила пенсионерке, что с ее счета пытаются похитить имеющиеся там сбережения. «Сотрудница» убедила новгородку самостоятельно обналичить со счетов деньги в сумме более 1,4 млн рублей и перевести их на «безопасный счет», что последняя и поспешила сделать. В течение дня пенсионерка дважды снимала деньги в офисах различных банков, а после через банкоматы отправляла средства на счет злоумышленников.
По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, ведется розыск подозреваемых.
В этой связи сотрудники УМВД РФ по региону просят новгородцев быть бдительными, проявляя наблюдательность по отношению к пожилым людям.
«Если вы стали очевидцем того, что пожилой человек пытается оформить кредит на крупную сумму денег, либо переводит денежные средства через банкомат, проявите участие, попытайтесь выяснить, не пытаются ли его обмануть, не принуждают ли к совершению этих действий. Расскажите своим старшим родственникам, соседям и знакомым о наиболее распространенных мошеннических схемах и постарайтесь им объяснить, что нельзя верить незнакомцам», – призывают правоохранители.