Харампурское месторождение в ЯНАО планируют запустить в третьем квартале 2022 года
Харампурское газовое месторождение «Роснефти» в ЯНАО хотят запустить в третьем квартале 2023 года. Об этом сообщил директор департамента планирования компании Олег Иванов во время телефонного совещания с инвесторами.
По словам Иванова, объемы добычи на Харампурском месторождении потенциально могут достичь 25 млрд кубометров газа в год, что сделает его крупнейшим газовым проектом «Роснефти», даже масштабнее проекта «Роспан». «Мы идем даже чуть быстрее плана. Мы видим, что запуск проекта в третьем квартале 2022 года – это реальная достижимая цель», – отметил Иванов.
Харампурское месторождение разрабатывает дочерняя компания «Роснефти» – ООО «Харампурнефтегаз». 49% уставного капитала принадлежит британской ВР, соответствующая сделка была закрыта в 2018 году. Компании планируют совместно разрабатывать Харампурское и Фестивальное месторождения, запасы которых оцениваются в 880 млрд кубометров газа. На первом этапе «Роснефть» и BP планируют добывать 11 млрд кубометров газа.
Фото: Pixabay