Майские праздники обрушили рейтинг власти
Люди не хотят отдыхать без денег, сообщает ИА DEITA.RU.
По данным ФОМ, доверие Путину снизилось с 62% до 58%, а рейтинг «ЕР» – с 33% до 30%. На то есть несколько причин. В первую очередь, усталость от затянувшихся выходных без денег и неуверенность в своем будущем.
Это естественный процесс. Перед майскими праздниками настроение у людей было позитивное, люди ждали долгих выходных, были преисполнены чувством патриотизма в канун Дня Победы, да и фактор погоды не стоит недооценивать – солнечные дни заставляют позитивнее смотреть на жизнь.
Примечательно, что на минимальном значении рейтинги власти были в феврале, тогда «ЕР» опустилась до 27%. Истрия может повториться.
«На сегодняшний «партия власти» единственная, кто ведет полноценную кампанию, однако старые методы постепенно теряют эффективность или даже наоборот – раздражают население. Много баннеров, газет в ящиках, скупка голосов на праймериз – все это ухудшает отношение к партии, а не наоборот», – пишет авторитетный политический канал «Незыгарь».
Люди до сих пор не знают, кто же поведет партию на выборы. У Медведева рейтинг очень низкий. Есть вероятность, что его выпад в адрес Украины и в защиту арестованного Медведчука растормошит подзабывших политика россиян, но шанс невелик. Поскольку Путин дистанцируется, «работать лицом» придется кому-то другому.
Эксперты «Незыгаря» предполагают, что это должен быть «доверенный» Медведев, либо «нейтральный» Мишустин, либо «молодой» Турчак. Учитывая инерционный сценарий, уместно предположить, что в бой лоялистов поведет именно Дмитрий Анатольевич.
Ему как раз сейчас и приписывают боевитость, изначально несвойственную. То в атаку на Америку пойдет, то о глобальной безопасности рассуждает, то обвиняет Украину в «слабоумии». Попытка слепить из него «мощного лидера» может обернуться крахом всей мифологии ДАМ.