Добавить новость
ru24.net
Все новости
Май
2021

Александр Ионов призвал Фонд борьбы с репрессиями вступиться за афроамериканца Абу-Джамала

Общественный деятель Александр Ионов обратился в российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) с просьбой привлечь общественное внимание к судьбе Мумии Абу-Джамала. Афроамериканец отбывает пожизненное заключение в тюрьме США.

По словам Ионова, необходимо рассказать мировой общественности о деле человека, находящегося в тюрьме по обвинению в преступлении, которого он не совершал.

«Американская система правосудия представляет собой самую безжалостную машину репрессий в мире, направленную прежде всего против афроамериканцев», — подчеркнул общественный деятель.

По словам активиста, многие темнокожие граждане США попадают в тюрьму после суда, на котором им выносят ложные или не доказанные должным образом обвинительные заключения. Именно на их проблемы, по мнению Ионова, должен обратить внимание недавно созданный бизнесменом Евгением Пригожиным Фонд борьбы с репрессиями.

«Помощь Фонда борьбы с репрессиями позволит привлечь общественное внимание к защите Абу-Джамала и проблеме политзаключённых в США», — заявил он.

Мумия Абу-Джамал – экс-активист организации «Чёрные пантеры». Афроамериканец был осужден в 1982 году по обвинению в убийстве полицейского. В начале процесса суд требовал приговорить Абу-Джамала к смертной казни, однако судебное решение вызвало широкий резонанс и протесты, из-за которых приговор был изменен на пожизненное заключение.

Многие адвокаты, политики и правозащитные организации после вынесения приговора выражали серьезную обеспокоенность. Сторонники афроамериканца считают, что его осудили незаконно, а сам Мумия Абу-Джамал невиновен.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Теннисист Рублев поднялся в рейтинге ATP на восьмое место






Детское радио выпустило новую версию хита к 8 Марта

Нашли иностранное гражданство: в чем обвиняют экс-замглавы «Роснано» Подольского

Московская служба занятости подготовила специальную программу в честь 8 Марта

Волшебство началось – на свет появилась новая поп-группа «Чародея»