Май
2022

Женский «Спартак-Волгоград» вышел в полуфинал Кубка РФ по водному поло

0

В Киришах Ленинградской области 4 мая стартовал Кубок России по водному поло среди женских команд. Бронзовый призер чемпионата страны «Спартак-Волгоград» в четвертьфинале добился уверенной победы над подмосковным «Штурмом 2022» – 11:6 и вышел в полуфинал, где 5 мая сыграет с вице-чемпионом «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ».

В матче ¼ финала Кубка России ватерполистки волгоградского клуба уже в первой четверти обозначили свое преимущество над «Штурмом 2002», которым руководит главный тренер женской сборной России Сергей Маркоч. Но счет в матче был открыт лишь в середине первого периода. Распечатала ворота соперника Дарья Герзанич. До перерыва мяч еще трижды побывал в воротах Анастасии Верхоглядовой, ранее выступавшей за волгоградский клуб. Точными бросками отметились Анастасия Федотова, Анна Исакова и Татьяна Толкунова. Подмосковные ватерполистки пытались переломить ход встречи, но все, что им удалось, так это свести к ничьей два периода. Подопечные заслуженного тренера России Александра Гайдукова уверенно довели матч до победного конца, где финальную точку на предпоследней минуте встречи поставила Анастасия Котова.

В 3 остальных четвертьфинальных матчах также обошлось без сюрпризов, но победы фаворитам дались по-разному. СКИФ ЦОП Москомспорта лишь в серии пенальти вырвал победу у «Динамо-Уралочки» – 11:10 (2:0, 2:1, 1:4, 1:1, по пен. 5:4), а основная команда из Златоуста «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» переиграла нижегородский «Буревестник-ННГУ» – 14:7 (6:1, 5:3, 1:1, 2:2). Хозяйки бассейна, 20-кратные чемпионки России ватерполистки «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» победили «Югру» из Ханты-Мансийска – 16:10 (5:5, 4:3, 2:2, 5:0). В полуфинале, кроме матча двух призеров национального чемпионата, путевку в финал еще разыграют «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» и СКИФ ЦОП Москомспорта.