Румынские и болгарские пожарные уже помогают грекам
На днях румынские и болгарские пожарные сегодня уже приступили к работе в Греции.
Как сообщает bourgas.ru, на днях румынские и болгарские пожарные сегодня уже приступили к работе в Греции. По сообщению Reuters, они станут первыми членами европейских сил, которые будут развернуты в стране для поддержки местных пожарных в случае крупных лесных пожаров этим летом.
Более 200 пожарных и техника из Болгарии, Франции, Германии, Румынии, Норвегии и Финляндии будут находиться в режиме ожидания в самые жаркие месяцы июля и августа в Греции, где прошлым летом произошла серия разрушительных лесных пожаров.
Группа из 28 румынских пожарных с восемью автомобилями и 16 пожарных из Болгарии с четырьмя автомобилями прибыла первой для двухмесячной миссии, финансируемой и координируемой в рамках Механизма гражданской защиты Европейского Союза.
«Мы очень благодарны вам за то, что пришли помочь нам в трудное для нашей страны лето и доказали, что европейская солидарность не только теоретическая, но и реальная», — сказал министр гражданской защиты Греции Христос Стилианидис.
«Когда дела пойдут плохо, вы будете плечом к плечу с нашими греческими пожарными, чтобы мы могли спасти жизни и имущество», — добавил он.
Болгарские пожарные дислоцируются в Ларисе, Центральная Греция.
Лесные пожары прошлым летом уничтожили около 300 000 акров (121 000 гектаров) леса и кустарников в различных частях Греции, поскольку была зарегистрирована самая жаркая жара за 30 лет.
После резкой критики действий правительства Греции по тушению пожаров правительство создало новое министерство гражданской защиты и пообещало увеличить возможности пожаротушения.
Летом 2018 года в результате самого сильного пожара в Греции погибло 102 человека, когда пожар охватил приморский город Мати и соседние районы недалеко от Афин.
The post Румынские и болгарские пожарные уже помогают грекам first appeared on Бургас и туристическая Болгария.