«Это создает опасность»: социолог Шугалей указал на проблему «дырявых» петербургских дорог
Максим Шугалей, ученый-социолог и общественный деятель, в своем телеграм-канале обратил внимание на плачевное состояние петербургских дорог, которые просто усеяны ямами и выбоинами. Он подчеркнул, что на Интернет-ресурсы профильных комитетов Смольного поступает множество жалоб от горожан.
«Город буквально пронизан дырами, стремительно разрастающимися в самых разных местах. Это создает опасность не только для автолюбителей, но и для обычных пешеходов, велосипедистов, и т.д. Отдельно отмечу, что на портале «Наш Санкт-Петербург» в данный момент находится более тысячи жалоб горожан на провалы в асфальте»,
— написал Шугалей.
По мнению социолога, причина опасных для жителей Северной столицы выбоин кроется в изношенных подземных коммуникациях мегаполиса, из-за чего «дыры» образуются даже там, где совсем недавно укладывали новый асфальт. Инженерные сети в Петербурге строились еще в 60-х годах. Как пишут СМИ, на данный момент износ городского трубопровода составляет порядка 50%.
На портале «Мегаполис Онлайн» ранее сообщали, что темпы и масштабы ремонта автодорог в Санкт-Петербурге недостаточные, о чем свидетельствуют тысячи жалоб от жителей города на официальном портале Смольного.