Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2022

В ГИБДД призвали Минздрав определить препараты, запрещающие садиться за руль

0

В правилах дорожного движения сейчас прописано, что управлять автомобилем не следует, если водитель принял лекарственные препараты, ухудшающие внимание и реакцию. Однако нет понимания, какие именно медикаменты нельзя принимать перед тем, как садиться за руль.

Госавтоинспекция предложила Минздраву составить список таких препаратов. Об этом в воскресенье, 3 июля, рассказал начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Быков на открытии фотовыставки в Москве, посвященной безопасности на дорогах, пишет ТАСС.

«Мы сейчас Минздраву говорим, что первое, что надо – это систематизировать лекарственные препараты, под воздействием которых нельзя управлять автомобилем. <…> Хотя бы на упаковке давайте нарисуем красный круг, машинку и перечеркнем, чтобы люди, покупая (лекарства. – «Профиль»), понимали», – сказал начальник московского управления ГИБДД.

Кроме того, Александр Быков предложил перейти из состояния «рекомендовано» в «запрещено». Он подчеркнул, что сейчас врачи пишут, что при приеме определенного препарата не рекомендовано садиться за руль. Однако четкого запрета нет. Дискуссию на эту тему в обществе необходимо поднять, считает начальник столичного управления ГИБДД.

В конце февраля 2022 года в России были признаны законными нормы, которые не разрешают водителям садиться за руль в состоянии наркотического опьянения из-за лекарств, назначенных врачами. Отмечается, что водителям запрещается управлять автомобилем при любом виде опьянения, независимо от причины, его вызвавшей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина вышла в полуфинал турнира в Абу-Даби, с трудом одолев Онс Жабер






Стань частью команды для госслужбы и институтов развития Дальнего Востока и Арктики

В Оренбурге под стражу взяли администратора Telegram-канала «УТЮГ»

Merkur: маневр Путина у Курил не прошел бесследно для Японии

Чирлидерши из Чехова примут участие в чемпионате и первенстве по чир спорту