Ливийские военные перешли на сторону протестующих и согласились с их требованиями
Армия Ливии призывает к мирным демонстрациям, сообщили в генштабе страны. Местные власти лишились поддержки органа безопасности государства – теперь военные тоже требуют роспуска нынешних органов власти, срочного проведения президентских и парламентских выборов и урегулирования энергетического кризиса.
Все, что мы видим в Ливии – последствия затянувшихся выборов, которые должны были пройти еще 1,5 года назад. Однако вопрос сохраняется в подвешенном состоянии и неизвестно, будут ли вообще эти выборы, или уже все решено без людей. На данный момент, законного правительства государства нет. Есть только местные власти на западе и востоке страны. К слову, между ними также есть старые обиды и разногласия.
Все это негативно скажется на мировом нефтяном рынке. Добыча черного золота Ливией в этом году уже вставала на несколько недель, затем снова восстановилась. Теперь, по всей видимости, снова прекратится, что подтолкнет цены на топливо вверх.
Массовые акции протеста в Ливии начались в пятницу в ряде крупных городов. Накануне сотни протестующих взяли Огненные бунты охватили ЛивиюПротестующие требуют полного роспуска органов власти и проведения выборов штурмом и подожгли здание парламента в Тобруке — толпа разрушила часть фасада и ворота. После этого участников акции протеста поддержал глава Правительства национального единства Дбейба.
Ранее Readovka сообщала, Протестующие в Ливии подожгли здание парламента страны и заблокировали улицыМитингующие требуют упразднения органов законодательной и исполнительной власти что протестующие в Ливии подожгли здание парламента страны и заблокировали улицы.