Казахстан выразил обеспокоенность в связи с беспорядками в Каракалпакстане
Казахстанское внешнеполитическое ведомство прокомментировало напряжённую обстановку во входящей в состав соседнего Узбекистана автономной республике Каракалпакстан.
Напомним, что несколькими днями ранее там прошли массовые митинги против поправок в Конституцию Узбекистана, отбирающих у региона право на автономию и потенциальную возможность получения полной независимости. Демонстрации переросли в беспорядки, которые в свою очередь были подавлены.
В субботу, 2 июля, в Нукус, административный центр автономной республики Каракалпакстан, прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он объявил в регионе чрезвычайное положение вплоть 2 августа и ввёл в действие комендантский час. Кроме того, Мирзиёев выступил перед депутатами регионального представительного органа, заверив их, что предполагаемые поправки в Конституцию страны, будут усовершенствованы с учётом мнения её жителей. После этого было заявлено о стабилизации ситуации в Каракалпакстане.
Со своей стороны МИД Казахстана приветствовал известие о нормализации обстановки в Каракалпакстане. Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Нур-Султан всецело придерживается курса на укрепления дружбы и взаимодействия с соседним государством. В МИД выразили надежду, что в "братском Узбекистане" в преддверии референдума по поправкам в Конституцию воцарится мир и стабильность.
Узбекистан — братское государство, надежный союзник и стратегический партнёр Казахстана. Поэтому в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране. Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан,
— отмечается в дипломатическом коммюнике.