В Псковской области сгорела усадьба Римского-Корсакова
В деревне Любенск Псковской области в субботу, 2 июля, сгорел дом-музей Римского-Корсакова — одна из усадеб композитора, входящая в состав мемориального дома-музея.
По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня. Пламя очень быстро распространилось по зданию. Спасти усадьбу не удалось.
Пожар в усадьбе композитора Римского-Корсакова. Фото: facebook.com
Сгоревший дом-музей был объектом культурного наследия федерального значения.
В усадебном доме располагалось всё ценное, что удалось собрать за долгие годы, в том числе благодаря потомкам композитора, которые совсем недавно посещали музей.
Первый раз усадьба была уничтожена ударом фашистов, а теперь из-за головотяпства строителей.
В собственности семьи композитора усадьба в Любенске находилась до 1920 года. Мемориальный музей-усадьба Римского-Корсакова в Псковской области состоит из двух усадеб — Вечаша и Любенск.
В комплекс в Любенске входил большой усадебный дом, где были воссозданы интерьеры кабинета, гостиной и столовой. На территории усадьбы находились конюшня с каретником и ледник.