Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2022

Комздрав назвал основные причины смерти людей в Петербурге

Значительная часть летальных исходов в Северной столице связана с употреблением алкоголя. На учете у наркологов сейчас состоят почти 20 тыс. горожан, 158 из них — дети.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ

Комитет по здравоохранению Петербурга привел статистику летальных исходов среди людей, употребляющих алкоголь. На начало 2022 года на наркологическом учете состояли 19 270 человек, из них 5670 — женщины и 158 — дети. В предыдущие годы количество зависимых от спиртного было гораздо больше, но несмотря на уменьшение их числа, все такой же высокой остается смертность.

По данным комздрава, с 2019 по 2021 год число хронических алкоголиков в Северной столице снизилось на 10 %. Чего не скажешь о летальных исходах. По статистике, с употреблением алкоголя связано 19 % смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, 61 % — от внешних причин, среди которых 67 % убийств и 50 % самоубийств.

«Специфика оказания наркологической помощи обусловлена изменениями личности и нарушениями поведения, характера человека, что ограничивает способность этих больных осознанно руководить своими поступками. Также необходимо учитывать, что больные с наркологическими заболеваниями могут быть опасны для окружающих вследствие их высокой криминальной активности», — рассказал главный нарколог Петербурга Дмитрий Константинов.

В 2021 году петербуржцев, страдающих хроническим алкоголизмом, включая психоз, было 384,8 на 100 тыс. населения, в 2019 году этот показатель быль больше — 401,72 на 100 тысяч. В прошлом году на больничных койках наркоклиник оказались более 6 тыс. жителей Северной столицы. Хронический алкоголизм поражает сердце и сосуды, а также вызывает желудочно-кишечные кровотечения, цирроз печени и панкреатит.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что под воздействием спиртного петербуржцы совершают преступления, становятся жертвами сами и даже теряют детей.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Крик сына помешал Бублику. Казахский теннисист попросил семью покинуть трибуны






«Карпин сказал, что «Спартаку» я больше не нужен. Могли и не превращать меня в изгоя». Интервью брутального Моцарта

Shot: замок Галкина и Пугачевой стремительно разрушается

Мы точно победим? Забытое пророчество Сергея Бодрова. Ответ на тревожный вопрос

В Минтруда Якутии напомнили о мерах поддержки ветеранов труда