Добавить новость
ru24.net
Все новости
Июль
2022

Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов на шахматную корону

0

Ян Непомнящий стал победителем отборочного турнира претендентов, который завершается в эти дни в Мадриде. За тур до конца соревнований россиянин, набрав 9 очков, стал недосягаем до конкурентов. Таким образом, Непомнящий сыграет за звание чемпиона мира с действующим королем шахмат Магнусом Карлсеном. Встреча запланирована на 2023 год.

Читайте также: Турнир претендентов: кто сразится с королем шахмат?

Турнир начался 16 июня. На него были допущены восемь сильнейших гроссмейстеров мира. Фаворитами считались спортсмен из США Фабиано Каруана и китаец Динь Лижень. Непомнящий, несмотря на то, что уже сражался с Карлсеном в матче за первенство мира, был в числе середняков. Его шансы оценивались в 8 %, шахматная программа прогнозировала ему 7 очков из 14 возможных.

Ян Непомнящий непобедим в Мадриде

Однако россиянин, который выступает под флагом ФИДЕ, захватил лидерство уже с первого тура. Тогда он черными фигурами нанес поражение как раз Лиженю. Всего по итогам 13 туров россиянин одержал пять побед, восемь раз сыграл вничью и ни разу не проиграл.

Отметим, что многие гроссмейстеры скептически отнеслись к уровню турнира. Так экс-чемпион мира Владимир Крамник подверг критике качество партий, указывая на многочисленные оплошности гроссмейстеров.

Впрочем, не очень удачное выступлению некоторых спортсменов можно объяснить малым количеством крупных турниров за последние два года. Виной всему, конечно, коронавирус. Выяснилось, что онлайн-турниры все же не могут заменить опыт личного противостояния.

Карлсен снова будет фаворитом

Например, Лижень в последние месяцы играл много, однако только с представителями своей страны. Напротив, Непомнящий в 2021 году получил большой, хоть и неприятный опыт сражения за шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Тогда норвежец разбил россиянина со счетом 7,5 на 3,5 очка.

Еще стоит отметить, что в некоторых партиях Непомнящему откровенно повезло. Так в сражении с американцем Хикарой Накамурой россиянин был близок к поражению. Но соперник необъяснимым образом ошибся под давлением цейтнота, а партия завершилась миром.

Сам действующий чемпион мира, конечно, тоже следит за борьбой своих потенциальных соперников. До турнира он заявлял, что хотел бы сыграть за шахматную корону против Лиженя или с французом Алирезой Фирузджой. Однако теперь норвежцу придется искать дополнительную мотивацию для еще одной встречи с Непомнящим.

Очевидно, новой битве за чемпионство Карлсен снова будет безусловным фаворитом. Нет сомнений, что норвежец как следует подготовится к новой битве. Ведь если он защитит титул в шестой раз, то сравняется по этому показателю с  Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.

Читайте также:

 

 

Сообщение Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов на шахматную корону появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо






Рябков: Москва открыта для диалога с Вашингтоном в «режиме жесткого торга»

СПАСЕНИЕ ОТ ДЕНУКЛЕАРИЗАЦИИ! СЕНСАЦИЯ ПРО "Z" И "Аз" В НЛП СВО. ДОРАБОТКА РАКЕТЫ "ОРЕШНИК". В.В. Путин, Дональд Трамп. Новости. Россия, США, Европа могут улучшить отношения и здоровье общества?!

Бывшего мэра Самары Виктора Тархова и его жену застрелили, подозревают их внучку

Минпромторг ужесточит сертификацию для китайских авто в России