JB Press: Японии необходимо создать ядерное оружие
США уступают России и Китаю в области атомного оружия. Именно поэтому они вряд ли вступятся за Токио при обращении к ним, заявил журналист издания JB Press Есиаки Яно.
Токио следует обзавестись собственным «ядерным зонтиком», уверен журналист. По его словам, ряд стран напрямую угрожают миру атомным вооружением. Яно также назвал его высшим уровнем сдерживания и заявил, что вся защита начнет рушиться, если на других уровнях одна из сторон будет уступать противнику.
«Даже если обладающая ядерным потенциалом страна начинает проигрывать в конфликте с применением обычных сил, она может не допустить эскалации или заставить противника играть по своим правилам за счет ядерных угроз», — пояснил автор.
Японии необходимы средства хотя бы для «минимального сдерживания». Для этого нужно от 100 до 300 боеголовок.
Недавно президент Белоруссии Александр Лукашенко затронул тему ядерного вооружения. По его словам, Москва и Минск никого им не шантажируют, передает телеканал «360».